同学你好,答案如下: (1)借:使用权资产346400%2B2500=348900 租赁负债—未确认融资费用53600 贷:租赁负债—租赁付款额400000 银行存款2500 使用权资产=2500%2B80000*(P/A,5%,5)=348900(元) 未确认融资费用=80000*5-80000*(P/A,5%,5)=53600(元) (2)借:租赁负债—租赁付款额80000 贷:银行存款80000 (3)借:财务费用17320 贷:租赁负债—未确认融资费用17320 财务费用=80000*(P/A,5%,5)*5%=17320(元) (4)借:管理费用6978 贷:使用权资产累计折旧6978 累计折旧=348900/5=6978(元/年)

老师,给员工发工资,有需要扣除的,怎么申报个税?比如应该发100,上月有公司垫付款需要扣员工工资10元,是按90元申报个税吗?
在1月份有一张购入汽车的发票,申报1月的税款时用不了那么多税款,这张发票不勾选认证,那怎么入账?还是先放着不做?
老师,发票额度怎么申请?
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗
增值税的政策变化有一项500变成1000了,指的是无票费用吗?老师
资产负债表应收账款的年初数原来是负数怎么调成正数?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师我想问一下,公司购入黄金可以入账吗,要是可以的话,做什么
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
同学你好,答案如下: (1)借:使用权资产348900 租赁负债—未确认融资费用53600 贷:租赁负债—租赁付款额400000 银行存款2500 使用权资产=2500%2B80000*(P/A,5%,5)=348900(元) 未确认融资费用=80000*5-80000*(P/A,5%,5)=53600(元) (2)借:租赁负债—租赁付款额80000 贷:银行存款80000 (3)借:财务费用17320 贷:租赁负债—未确认融资费用17320 财务费用=80000*(P/A,5%,5)*5%=17320(元) (4)借:管理费用6978 贷:使用权资产累计折旧6978 累计折旧=348900/5=6978(元/年)
同学你好,M公司2018-2020年与该股份支付有关的会计分录如下: (1)2018年与股份支付有关的会计分录: 2018年有50名员工离职,预计还有30名员工要离职,2018年12月31日公允价值为20元,每人1000份,行权等待期两年,那么第一年应确认的费用=(400-50-30)*1000*20*1/2=3200000(元) 借:管理费用3200000 贷:应付职工薪酬 3200000 (2)2019年与股份支付有关的会计分录: 2019年有40名员工离职,有150名员工行权,每份股票增值权现金支出25元,2019年12月31日公允价值为22元,应付职工薪酬余额=(400-50-40-150)*1000*22=3520000(元),本期支付增值权现金=150*1000*25=3750000(元),本期应计确认的费用=3520000%2B3750000-3200000=4070000(元) 借:管理费用4070000 贷:应付职工薪酬4070000 借:应付职工薪酬3750000 贷:银行存款3750000 ( 3 ) 2020 年与股份支付有关的会计分录: 2020年所有员工行权,每份股票增值权现金支出32元,2020年12月31日公允价值为30元,本期支付增值权现金=(400-50-40-150)*1000*32=5120000(元),本期应计确认的公允价值变动损益=5120000-3520000=1600000(元)(行权期以后的公允变动不是计入管理费用,而是计入公允价值变动损益)。 借:公允价值变动损益1600000 贷:应付职工薪酬1600000 借:应付职工薪酬5120000 贷:银行存款5120000