同学 你好 这个是可以的. 同时在两家公司拿工资,并且都申报了个税的行为,在法律上面来说并不违法,也没有什么影响。但是需要注意一下的是,如果你在这两家公司任职的话,其中涉及到了专项附加的扣除的话,只能在国家税务总局发布的个人所得税当中,对于同一年度之内的同一个专项附加扣除项目,只能在一个公司的所得中扣减,而不能同时在两家公司进行扣减,更不可以来回改变扣减公司以及扣除项目。

老师你好 我们有两家公司,一个员工,分别在两家公司都任职,可以都同时申报工资薪金吗
老师,一个人同时在两家公司都做了工资薪金,个税上也是体验的两家,这有影响吗?
老师,您好,我想咨询一下,一个人同时在两家公司任职,两家公司都要签订劳动合同吗?社保和个税怎么申报呢?
一个人同时在两家公司任职,两家公司都申报了个税有影响吗
同时任职两家公司,已发工资,有什么影响
老师,就是个人给公司代记账,发票怎么开给他的公司呢
老师我采购运费是800不含税,我们是小微,小规模,950开票价,我是开合适不开合适 我的理解是现在不开,等到明年汇算清缴800调出来叫0.05的税,是吗?800×0.05=40。是这样吗,现在开票倒不合适了,多花150。这样对吗老师?
老师,我们是小规模公司,请问一下,我们可以用公司的名义买进来一辆车吗,同时还得取得汽车销售统一发票,这样可以吗
你好老师,我们企业买了一批酒可以要专票吗?
找郭老师,我们有一笔其他应付款挂账几年了郑姐,原因是:我公司跟东站合作按摩椅,老板娘私下跟郑姐合作,讲话一人一半费用,郑姐打钱给老板娘,然后公司付款,但是这个郑姐把钱打到公司对公户。请问这个挂账怎么平账呢
请教老师,商混站卖水泥并负责用泵车浇筑,应该如何开发票?
民办幼儿园,之前疫情原因无业务收入,但是需要承担房租和职工的工作社保等费用,法人借给幼儿园500万,如今经营也是比较困难,法人可以放弃这500万的债权吗? 签订一份放弃债权协议书
老师好,主办会计是什么职位?
扣回个人所得税在贷方还是借方,为什么?
老师,公户冻结了,款项能不能私下转账
工资薪金个税税率表给我一个呢
那个每月减除费用5000那个也只能在一家公司减是吗
同学 你好 对的 生计费也只能在其中一家扣除.
两家公司同时减了,那是不是今年汇算清缴的时候要补
同学, 你好 对的 今年个税汇算清缴的时候调整.
能发个个税税率表给我吗
同学 你好 个人所得税税率表一(综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920 (注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。
按10%缴纳部分,的速算扣除数2520直到扣到2520为止才开始纳税是吗
同学, 是的,超过部门再开始纳税。
同学, 是的,超过2520再开始纳税
比如扣除所有之后我的应纳税额是50000元,36000是按3%计算缴纳1080的个税,剩下14000是按10%计算1400的税金再减2520,那14000部分是不用交税是吗
同学 你好 你可以看看这个例子。 【计算举例】张瑟桂在2019年1月份税前工资21500元,社保缴纳330元,专项附加扣除每月可抵扣2000元,除此外没有其他可扣除项目了,那下面就让我们按照个税公式一起来算下吧 2019年1月 应纳税所得额=21500(累计收入)-5000(累计免征额)-330(社保公积金)-2000(累计专项扣除)-0(累计其他扣除)=14170元 应纳税额=14170*3%=425.1元 2019年2月 应纳税所得额=43000(累计收入)-5000(累计免征额)-660(社保公积金)-4000(累计专项扣除)-0(累计其他扣除)=28340元 应纳税额=28340*3%-425.1(已缴纳的)=425.1元 2019年3月 应纳税所得额=64500(累计收入)-5000(累计免征额)-990(社保公积金)-6000(累计专项扣除)-0(累计其他扣除)=42510元 应纳税额=42510*10%-850.2(已缴纳的)-2520元(速算扣除数)=880.8元
他是整体按10%算,再减去已缴纳的税金吗?不是分段算吗,比如36000算3%,(42510-36000)*10%这样算吗
而且你那个累计免征额第三个月不是应该减15000吗,怎么一直减的5000
同学, 你好,如果用了速算扣除数 ,就不用分段,如果用分段,就不用速算扣除数,明白这个意思吗?
懂了,谢谢老师
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