你好,同学,稍等看一下回复您
一个公司内帐如果不做帐只借助电子表格每个月的利润是不是就是收入减去支出 把往来借款单列
老师好 这里的财政拨款,我有点不是很明白,是说收到财政拨款的这些纳入财政预算管理的事业单位、社会团体,他们在收到的时候不用作为财政补贴处理,相应的这些所对应产生的支出不能税前列支,但要相应做台账管理,是这意思吗? 然后就是明明是财政补贴但被界定为不征税收入,是为什么?
老师,你好,请问我公司采购了一批货物,因为没有付款,所以对方没有开发票过来,但是货物已经在我仓库了,我公司现有销售了这批货物,但是不知道进项发票是怎么开的,我现在要开给客户,在新增货物信息的过程中,应该怎么分类呢?
@董孝彬老师你好,帮我解答一下4题中B选项联合单位销量是怎么算出来的,5题中为什么财务杠杆系数为1.企业不存在财务风险呢。
为什么现值指数要1+?因为现值指数大于1吗?不是1082.72/2300吗?
老师好 我想问这里一次性收取租金,老师课上举例是不是写错了?在企业所得税上不是可以在24年7月跟增值税一样一次性确认36万的收入吗?或者也可以分期确认也就是24年7月只确认一个月即1万的租金。因为我看课件上中间写了:可对上述已确认的收入,“可”不就是代表这个可以那个也可以的意思吗?为什么老师课上只写确认1万,我觉得这里有问题,麻烦老师帮忙看看。
老师好 我想问 如果预收款的对象是生产期限超12个月的大型设备,那企业所得税上确认收入是按发货还是按生产进度?
老师不是在l和h之间不做调整吗,现在刚刚好是最高点啊
老师你好,我想问一下这个题目里面的退还土地出让金,契税能不能退啊,买了两个不一样的真题试卷,一个能退,一个不能退,
老师您好,非货币市场模式,请帮我举个例子
好了吗?老师
稍等同学,正在打字中
会计利润=2500-1343-670-400-60-160+120+70-50=7 捐赠扣除限额=7*0.12=0.84
捐赠调增=10-0.84=9.16 广告费扣除限额=2500*0.15=375.调增=420-375=45
招待费扣除限额=15*0.6=9和2500*0.5%=12.5较小的,调增=15-9=6
开发费加计扣除=100*0.75=75 滞纳金调增=6
工会经费扣除限额=150*0.02=3不调 福利费扣除限额=150*0.14=21调增1 教育经费扣除限额=150*0.08=12不调
应纳税所得额=7+9.16+45+6-75+6+1=-0.84 因此应纳税额=0
0?算错了吧
开发费用不调吗
税收滞纳金不是不扣除吗
按照您给的题目就是0的
因为算出来应纳税所得额为负数
开发费用不调吗?税收滞纳金不是不扣除吗
开发费用加计扣除了75%.滞纳金也调增了
教育经费为什么不调啊
扣除限额是12.实际支出7.不需要调整
不需要调减吗
不需要的,实际发生的小于扣除限额,据实扣除,大于的话调增
老师,那个小微企业三新开发费用也是75%吗为什么我看有的是50%
同学,根据《财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)第一条和《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2021年第6号)第一条规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。