你好,你把第一张图片重新上传一下呢,老师这边看不清楚
1.甲软件生产企业为一家居民企业,本年实际发生的工资支出为180万元,职工福利费为38万元,职工教育经费为25万元,其中职工培训费用为10万元。要求:计算甲企业本年计算应纳税所得额时应调增的应纳税所得额 2.甲企业为一家居民企业,本年实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣50万元,接受捐赠收入50万元,转让无形资产所有权收入10万元。该企业当年实际发生业务招待费15万元、广告费420万元、业务宣传费40万元。要求:计算本年度甲企业在计算应纳税所得额时准予扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费的合计额 3.甲企业为一家居民企业,符合小型微利企业的条件。甲企业本年度会计利润为20万元,当年1月购入一办公家具,价值为4800元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除。假设除上述事项外该企业无纳税调整项目。要求:计算甲企业本年度应纳企业所得税
某居民企业2020年实现营业收入300000元,发生各项支出120000元(其中:工资总额:60000元,职工福利费9000元,工会经费1000元,职工教育经费2000元,广告费50000元)要求:(1)分别计算该企业2020年职工福利费、工会经费、职工教育经费、广告费准予扣除的限额;(2)计算该企业2020年应纳税所得额;(3)计算该企业2020年应纳所得税税额。(该企业适用企业所得税税率为25%)
某居民企业2020年实现营业收入300000元,发生各项支出120000元(其中:工资总额:60000元,职工福利费9000元,工会经费1000元,职工教育经费2000元,广告费50000元)要求:(1)分别计算该企业2020年职工福利费、工会经费、职工教育经费、广告费准予扣除的限额;(2)计算该企业2020年应纳税所得额;(3)计算该企业2020年应纳所得税税额。(该企业适用企业所得税税率为25%)
甲企业为居民企业,企业所得税税率25%,2019年度有关经济业务如下:(1)2019年度,企业利润总额为10000万元,其中:营业收入6000万元,国债利息收入50万元;(2)全年实发合理工资、薪金总额100万元,实际发生职工教育经费1.5万元、职工福利费15万元、工会经费3万元。按税法规定,准予应纳税所得额前扣除的教育经费、职工福利费和工会经费是工资总额的8%、14%和2%的比例。(3)与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;(4)行政罚款支出50万元。没有其他纳税调整事项要求:(单位:万元)(1)计算企业应纳税所得额时,准予扣除职工福利费是多少?(2)计算企业应纳税所得额时,准予扣除的教育经费和工会经费是多少?(3)计算企业应纳税所得额时,准予扣除业务招待费是多少?(4)采用调整法,计算企业应纳税所得额(5)计算应交企业所得税并写出会计分录。
待扣金额>税前扣除限额,甲企业2013年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为450万元。在2018年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告费60万元。计算甲企业2018年准予扣除的广告费。
在计算增值税一般纳税人的进项额的时候所说的不得抵扣的情况比如说用于减免几非或者非正常损失的,这些不得抵扣。不得抵扣,就是说的是不得抵扣的金额要并入销售额里去计算这个进项税,对吧?
老师,为什么镀锌厂收到的委托加工物资不记入成本,只是在备查账簿登记?
截止今年3月公司账上未分配利润为负数,3月份公司收到了160万的预收账款,这笔预收账款从今年4月到明年的4月,分13个月确认收入,但是钱160万3月份一次性打到公司账上了,老板想在4月到7月分四个月借100万出去,能否借?考虑到160万是预收账款还未转化成收入,是否要确认为收入才可以借出?还是老板借公司的预收账款出去也可以?
老师,您好,我想问个问题,就是 我在别的公司是正常上班领工资的,另外我自己开了另一家公司,是法人,我现在想把100万拿出来,这种怎么弄
老师,根据当下市场行情,我想问下餐饮行业的原材料成本占比,成本费用占比,利润的占比控制在多少百分比以内才是正常的呢
老师,进项上个被我抵扣了,但后来发现有几张进项是招待客人的不能抵扣,想问要怎么弄?电局那要怎么做?
应收账款做了一笔 借:营业外支出 贷:应收账款 没有证明,汇算清缴在哪里调增
出口型企业,想购买厂房?但是园区有税收要求,有什么办法合理交税吗?
在哪里可以看得出还有多少银行汇票没有还?
老师,我买的课是399的,可以学网银的课吗
你这个有答案吗,【工作引例解析】见本章的第6节。你答案哪里看不明白老师可以给你解释呢
现在这个可以吗
你好?什么时候能给答案?
你有答案呢,你这题目太长了,老师挨个计算你也还是不会,你针对答案看不懂的来提问呢
第七题和第八题,不懂,老师方便计算一下吗
(7)境外A国所得的抵免限额=32÷(1-20%)×15%=6(万元),实际在A国缴纳的税额=32÷(1-20%)×20%=8(万元),由于在境外A国实际缴纳的税额超过了抵免限额,所以可以全额抵免,不需要在我国补税;境外B国所得的抵免限额=25÷(1-10%)×15%=4.17(万元),实际在B国缴纳的税额=25÷(1-10%)×10%=2.78(万元),需要在我国补税=4.17-2.78=1.39(万元)。 该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为1.39万元。
第八题要结合前面的答案,你把答案发给老师,老师写给你