咨询
Q

某企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费18万元。 计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税。

2023-04-23 13:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-23 13:53

会计利润总额的计算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80

头像
齐红老师 解答 2023-04-23 13:53

广告费扣除限额4000*15%=600纳税调增650-600=50

头像
齐红老师 解答 2023-04-23 13:54

公益性捐赠扣除80*12%=9.6 纳税调增30-9.6+6=26.4

头像
齐红老师 解答 2023-04-23 13:58

工会经费扣除200*2%=4纳税调增5-4=1 福利费扣除200*14%=28纳税调增31-28=3 教育费扣除200*8%=16纳税调增18-16=2

头像
齐红老师 解答 2023-04-23 13:58

应纳税所得额的计算 80+50+26.4+1+3+2=162.4 应交企业所得税162.4*25%=40.6

头像
快账用户5411 追问 2023-04-23 14:00

好的 谢谢老师 我明白咯

头像
齐红老师 解答 2023-04-23 14:01

不客气祝你学习进步加油

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
会计利润总额的计算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80
2023-04-23
您好,计算过程如下 会计利润=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 广告费限额=4000*15%=600调增50万元 招待费限额1=25*60%=15,限额2=4000*0.005=20调增10万元 捐赠限额=80*12%=9.6调增20.4万元 税收滞纳金调增6万元 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增3万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4 应纳税额=170.4*25%=42.6
2022-06-14
你好,需要计算做好了发给你
2023-06-18
您好 会计利润=4000-2600-770-480-40%2B80-50=140 广告费调整4000*0.15=600  650-600=50 业务招待费调整4000*5/1000=20 25*0.6=15   25-15=10 捐赠扣除调整140*0.12=16.8  30-16.8=13.2 税收滞纳金6全额调整 工会经费调整5-200*0.02=1 福利费调整31-200*0.14=3 职工教育经费调整18-200*0.08=2 应纳税所得额=140%2B50%2B10%2B13.2%2B6%2B1%2B3%2B2=225.2 企业所得税225.2*0.25=56.3
2023-06-18
甲企业为居民企业,本年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元,其他业务收入500万元: (2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费共计650万元),管理费用480万元(其中业务招待费30万元),财务费用50万元.  (4)发生销售税金160万元(含增值税120万元); (5)取得营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款40万元,支付税收滞纳金8万元); (6)计人成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生工福利费31万元,发生职工教育经费18万元。 要求:计算甲企业本年的应纳企业所得税 会计利润4000%2B500-2600-800-480-50-(160-120)%2B80-50=560万 收入合计4000%2B500=4500万 广宣费用扣除标准收入的15%,4500*0.15=675万大于650万 不用调整 招待费扣除标准收入的0.5%或实际发生额60%低的,4500*5/1000=22.5万,30*0.6=18万 调整30-18=12万 公益捐赠扣除 标准会计会计利润12%,560*0.12=67.2万,大于40万 不用调整 税收滞纳金不可以扣除,调整8万 职工工会经费5万元,扣除标准工资的2%,200*0.02=4万,调整1万 发生工福利费31万元,扣除标准工资的14%,200*0.14=28万,调整3万 发生职工教育经费18万元。扣除标准工资的8%,200*0.08=16万,调整2万 纳税调整后所得额=560%2B12%2B1%2B3%2B2%2B8=586万 应纳企业所得税=586*0.25=146.5万
2022-12-29
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×