1、分别计算长期借款资本成本 8%*(1-25%)*100%=6%

企业打算筹资5000万元,具体方案如下:向银行长期借款1000万,年利率8%:平价发行债券1000万,票面利率8%,发行的筹集费用率为4%:发行优先股500万,股息率为10%,发行费用率为5%:发行普通股2500万,筹集费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长,企业所得税税率25%。要求1、分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本成本。2、计算企业此次筹资的综合资本成本
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
企业打算筹资5000万元,具体方案如下:向银行长期借款1000万,年利率8%:平价发行债券1000万,票面利率8%,发行的筹集费用率为4%:发行优先股500万,股息率为10%,发行费用率为5%:发行普通股2500万,筹集费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长,该企业所得税税率25%。要求:①分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本成本;②计算凌云企业此次筹资的综合资本成本。
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
债券的资本成本是 8%*(1-25%)/(1-4%)*100%=6.25%
优先股的资本成本是 10%/(1-5%)*100%=10.53%
普通股的资本成本是 12%/(1-3%)+4%=137%
普通股的资本成本是 12%/(1-3%)+4%==16.37%
计算企业此次筹资的综合资本成本 (1000*6%+500*6.25%+500*10.53%+2500*16.37%)/5000*100%=11.06%