您好: 1.长期银行借款的资本成本=8%*(1-25%)*100%=6% 2.发行债券资本成本=8%*(1-25%)/(1-4%)*100%=6.25% 2.发行优先股资本成本=10%/(1-5%)*100%=10.53% 3.普通股资本成本=12%*/(1-3%)%2B4%=16.37% 4.综合资本成本=1000/5000*6%%2B1000/5000*6.25%%2B500/5000*10.53%%2B2500/5000*16.37%=1.2%%2B1.25%%2B1.053%%2B8.185%=11.69%

企业打算筹资5000万元,具体方案如下:向银行长期借款1000万,年利率8%:平价发行债券1000万,票面利率8%,发行的筹集费用率为4%:发行优先股500万,股息率为10%,发行费用率为5%:发行普通股2500万,筹集费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长,企业所得税税率25%。要求1、分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本成本。2、计算企业此次筹资的综合资本成本
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
企业打算筹资5000万元,具体方案如下:向银行长期借款1000万,年利率8%:平价发行债券1000万,票面利率8%,发行的筹集费用率为4%:发行优先股500万,股息率为10%,发行费用率为5%:发行普通股2500万,筹集费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长,该企业所得税税率25%。要求:①分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本成本;②计算凌云企业此次筹资的综合资本成本。
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?
老师:您好!请问才注册的公司,我个人转了500元到公司基本账户,备注的是开户手续户和买U盾费,当月银行从中扣了100元,摘要是费用收取,收款方手续费收入户,次月又扣了3笔转款摘要一样,而后退了3笔,一笔是账户服务费退费,2笔是数字证书费退费,正确会计分录怎么写?
老师,个税多扣了员工0.01.后期不退回了怎么做账