长期借款的资本成本是 8%*(1-25%)*100%=6%

企业打算筹资5000万元,具体方案如下:向银行长期借款1000万,年利率8%:平价发行债券1000万,票面利率8%,发行的筹集费用率为4%:发行优先股500万,股息率为10%,发行费用率为5%:发行普通股2500万,筹集费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长,企业所得税税率25%。要求1、分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本成本。2、计算企业此次筹资的综合资本成本
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
凌云企业打算筹资5000万元,具体筹资方案如下:向银行长期借款1000万元,年利率为8%;平价发行债券1000万元,票面年利率为8%,发行的筹资费用率为4%;发行优先股500万元,股息率为10%,发行费用率为5%;发行普通股2500万元,筹资费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长。该企业的所得税税率为25%。要求:(1)分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本;(2)计算凌云企业此次筹资的综合资本成本;
企业打算筹资5000万元,具体方案如下:向银行长期借款1000万,年利率8%:平价发行债券1000万,票面利率8%,发行的筹集费用率为4%:发行优先股500万,股息率为10%,发行费用率为5%:发行普通股2500万,筹集费用率为3%,预计第一年股息率为12%,以后每年按照4%的速度增长,该企业所得税税率25%。要求:①分别计算长期借款、债券、优先股和普通股的个别资本成本;②计算凌云企业此次筹资的综合资本成本。
老师,您好,我们有收到一张个人代开的加工费发票 ,请问下我们是可以公账转给个人吗?然后申报个人所得税吗?
老师 工厂已经停工 机械都已经变卖了 要做什么处理。
老师,我公司签订了一份机械施工作业合同,内容是租用机械,包含人员工资,算的是租赁费用,这个是不是开票得按经营租赁13%的税率开了,还是可以按建筑服务*机械作业9给点开呢
建筑公司开的建筑服务-工程款发票,含税是100万,交印花税怎么交
不是坏账的应收账款收不回来,怎么做账务处理
老师,个体工商户注销,简易注销的话需要税务注销吗
老师你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题。收入是按更换前推送呢还是更换后推送的呢
老师 车辆购置税要怎么做会计分录
一般纳税人收不回来的应收账款转营业外支出,那么对应应收账款确认的收入该怎么办
老师,我们公司之前入库很乱,有时候按合同有时候按入库,因为外贸公司,很多时候确实没办法按实际入库,因为有些货放在供应商工厂里面的,我们一点一点的出货,所以有时候直接按合同入库了,这样有没有什么更好的方法能够更准备的掌握库存
发行债券的资本成本是 8%*(1-25%)/(1-4%)*100%=6.25%
优先股的资本成本是10%/(1-5%)*100%=10.53%
普通股的资本成本是 12%/(1-3%)+4%=16.37
②计算凌云企业此次筹资的综合资本成本。 (1000*6%+1000*6.25%+500*10.53%+2500*16.37%)/5000*100%=11.69%
普通股的资本成本是 12%/(1-3%) 4%=16.37%