同学 你好 老师没有看到你发的图片哦 能再发下吗?
实际工作中我遇到了一个实战的问题,我新入职一家小规模公司,2020年5月份申报19年汇算清缴时,只在调整表上收入调增了20万,只交纳了所得税,也没有交增值税等,实际去年的账上并没有做这笔无票收入,现在账上还挂着这20万预收账款呢,请问,1.这调整表上的无票收入的分录需要处理吗?2.这20万的收入怎么和账上挂的预收账款冲平呢?还有还发现成本还调减了22万,应付账款有家20万的挂账,实际已经付清款了,当初付款时直接做到主营业务成本了,没有收到发票,实际收到发票后又记入成本,第一次遇到这种情况,怎么处理这事
老师们,我在一家家族企业工作,2020年7月入职的,这家公司是2005年成立的,属于工程检测服务行业,我这半年时间里已经把这公司内部存在的问题都提出来并写出了财务管理制度,但问题是这个公司现在租的是个人住宅楼,所以财务部与结算部合在一个房间也是为了对账方便,可财务总监是老板的亲侄子,却是一个非会计专业的人,而且他不止监管财务部结算部,还有其他科室,他是按照自己的那套方式主要负责与挂靠我公司的那30几个人的结算,这么多年公司已经换了3任会计了,问题就是出在这所谓的财务总监上了,他的做法让各方面的账很乱,内部人员预支出去的钱无人及时要票,累计现在近600多万的预支款,好多都联系不上,既要不来钱也要不了发票,于是他就找外挂人员或者自己内部比较信任又没有买社保和交个税的人大量地去税务局代开发票,公司承担税金,让后把钱转给这些人再让他们转到出纳那边就是所谓的内账
老师您好,我们单位是做养老院看护的,下面还有中医诊所。诊所外包给第三方经营,每个月我们拿10%点,其余第三方找发票来走账。现在问题是一年100多万的收入,第三方每次拿技术服务费的发票开取钱,1月份就开了28万,剩下还有50-60需要走账,怕有风险,对方开什么发票合适呢,分月进行吗?另外去年他们没报人工成本,国税局扣了很多所得税(汇算清缴时想拿回来一部分),我是不是可以让他走个5*4=20来万的劳务费(签个合同),这样操作合理吗,还是有什么更好的建议,敬向老师请教,比较急,谢谢!!
老师你好,我们公司去年12月份又预提一项费用比如说10万元整,该费用的发票是在23年2月份开来的,但是当时预提的时候,因为发票没开具,而且当初它家每次都开的普通发票,所以我按含税价预提的费用,23年收到发票后,发现对方开的是专票,小规模企业有一个0.01税率的增值税,因此票面不含税金额为9.9万元+0.1万元的增值税,我在冲该笔预提费用时,只能用不含税金额9.9万元去冲当初预提的,剩下的0.1万元无法冲减费用,于是在23年做22年所得税汇算清缴时,把0.1万元做了调增处理,现在是纳税申报的问题解决了,但是在账务上,我要怎么处理这个0.1万元多出来的应付款呀,因为在23年做冲预提费用时,0.1万元这个部分是做的借进项税金,贷其他应付款,感觉这样重复做了,有什么办法不重复也能正确入账呢,麻烦老师解答下,谢谢
一个人年劳务报酬10万元,在税务局代开的发票,第一个图片是预交,第2个是汇算清缴,请问在预交时为什么减去了101.94,图3的公式是预交的公式,还有我明白图2汇算清缴的做法,减去101.94是汇算清缴的公式中其他扣除,在汇算清缴的软件中有一个其他税费那栏,在请问,这个其他税费除了城教地这3个税费,还有其他吗?
收到货物没有收到发票,怎么暂估成本
·老师,请问这个题怎么做?19年利润总额1500万元,营业收入6000万元,当提计提坏账准备20万元,实际发生坏账5万元。当年聘用残疾职工10人年工资10万元,(税务机关同意该项工资加扣100%)但如有辞退需补回所得税。当年无其他调整事项。所得税适用税率20%。·20年利润总额2000万元,营业收入8000万元,广告费1500万元,实际发生坏账6万元,未计提。辞退残疾员工10人。·21年利润总额1500万元,营业收入4000万元。无其他纳税调整事项。·要求:分别计算19年和20年的应纳税所得额和应交的所得税。采用纳税影响会计法进行19年和20、21年相关的所得税的账务处理。
某商业企业本月在A、B、C3个公司都购买甲材料。每个公司材料的购买价格和采购金额如表4-9所示,试计算A、B、C3个公司平均采购价格。公司单位价格/元采购金额/元采购量/kgA50500001000B48576001200C5527500500合计-1351002700
小王是一名普通职员,月收入为18000元。他的专项附加扣除包括子女教育支出和住房贷款利息支出。小王有一名子女正在上大学,他每年需要支付子女的学费、住宿费和生活费共计2万元。小王首次购买了一套房子,每年需要支付3万元的住房贷款利息。按照个人所得税法规定,子女教育支出和住房贷款利息支出可以作为专项附加扣除。计算实际应纳税所得额
某产品经过三道工序陆续加工,月初和本月制造费用合计36 000元。月末:完工产品178件,结存在产品400件。其中,第一道工序有在产品200件,第二道工序有在产品80件,第三道工序有在产品120件。产品定额工时第一道工序单位为60小时,第二道工序为100小时,第三道工序为40小时。 要求:1.确定各工序完工程度;2.计算在产品约旦产量;3.分配制造费用。
老师,那办贷记卡不是更好么,没有备用金,透支享受免息还款期
老师,信用卡里的准贷记卡又要存备用金透支又有利息,为什么还有人办这种卡呢
2008年底,保利公司又通过发行优先股来融资。该公司优先股面值为100元,股息率为6%,面值合计为1.000.000元。总的融资金额为950.000元,其中已扣除了4%的发行成本。公司的税率为40%。二、案例思考1.请简述优先股融资的定义。2.计算保利房地产优先股融资的实际成本。
请问填报企业所得税基本信息时主要股东是单位证件种类选择时为何没有企业营业执照?
【案例题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小范获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级,李某父母均已年过60岁。李某尖妻约定由李某扣除贷款利息和了女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
老师,现在是图片三是文字表述中的图片1
你好1、《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发[1996]161号)规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。 2、根据上述164号文规定,劳务报酬所得应按减除附加税费后的余额计算。
所以预缴的时候 劳务报酬所得要先价税分离 100000-2912.62(增值税)=97087.38元 然后按照劳务报酬所得扣除附加税费后余额计算 也就是预缴时计算的应纳税所得额=97087.38*(1-20%)-(2912.62*7%*50%)=77567.96元 税率40% 速算扣除数7000元 预缴税款=77567.96*40%-7000=24027.18元
汇算时 因为劳务报酬属于综合所得,我们可以选择并入综合所得计算个人所得税,并入个人所得也是要不含税的金额扣除附加税费后的余额计算 并入综合所得计算个税=(100000-2912.62)*(1-20%)-101.94-60000-0-0=17567.96*3%=527.04元
根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。
请问在汇算清缴时,这个101.94对应汇算清缴公式中其他扣除这个项目还是根据你说的这个文件的说明来计算的,汇算清缴和预交时在软件中填入哪里?
汇算清缴里面有个其他税费扣除,填在其他税费扣除那里
就是允许扣除的税费那里
老师你找出来的税法3条和图片2的公式,文字表示意思的区别在于什么,如果表示的意思相同,那么为什么不像图片4这样做相应的计算,而是考虑了增值税,城建税啊?
同学,你好,图片4例题中是个人去的劳务报酬,他直接取得的,并没有去税局代开发票,没有涉及到增值税和城建税等情况,所以预缴时只要直接按照取得的劳务报酬收入按照(1-20%)来计算个税。
图片5中,如果是提供劳务方是小规模纳税人,那么企业提供发票,提供劳务方做企业所得税或者个人所得的生产经营所得预交和汇算清缴,不用安装图片2公式那样乘以80%作为收入额吧?直接用不含税销售额来作为收入,进行企业所得税或者生产经营所得进行预交,所以老师你说的是否涉及增值税,附加税与他去没去税务局代开没影响吧?
老师,你的意思我可能明白了,你说的税法3条中,个人取得劳务报酬,然后自己代开发票时,她自己交了个税和增值税城建税的情况,而图片2和图片5的中是个人代开劳务报酬但是没有代开发票,但是等年底汇算清缴时,都要考虑她的增值税和附件税,该交多少就是多少?是这个意思不? 对方不代开我们购买劳务方怎么入账啊,用什么凭证?
你好,购买方不开票你们是不能入账的哦。还是只能代开发票,如果提供劳务方是小规模企业,此时他也是按照价税分离收入扣除一些费用后按经营所得缴纳个税。
拜托老师帮我仔细看一下,最后总结,1.提供劳务方是自然人,不代开发票,购买方不能进行入账处理,2.提供劳务方是自然人,代开劳务发票,像图片1和图片3那样,不含税收入-20%费用-附加税后的结果进行预交和汇算清缴,3. 图片2的公式和图片5的例题是把实际问题简化了,不涉及开票就不涉及增值税和附加税了,但在实际税务处理不会出现这种处理过程,应该都是像第2点总结那样处理。 5.提供劳务方是企业或者个体户或者独自企业,用的是不含税收入,减去取得发票的实际成本费用,进行企业所得税或者个人生产经营所得预交和汇算
同学,你好,你总结的没问题哈!是这样处理。 自然人提供劳务代开发票,要按不含税收入*(1-20%)-附加税费 。 小规模纳税人提供发票就是按照不会税收入减去成本费用后余额再减去60000再减去专项附加扣除扣除按照经营所得缴纳个税。
请问在实际的税务处理的中,像总计2那样处理的,可以减去城教地之外,还有减去哪些税种,比如印花税吗,哪种税目的印花税或者其他的税种?
印花税如果有可以减去的。
非常感谢老师,我问了好多老师,给我的解答都是在-20%这部,后面的解释不请了,非常感谢
好的,同学,那你现在都理解了不?
完全理解了,谢谢老师