咨询
Q

王晓欲于4年后在大学毕业之际参加一次户外探险毕业旅行。该旅行目前在市场预算费用为10000元,由于该活动在近期内将持续受到更多人的欢迎,费用将有所上涨。考虑通货膨胀的因素,王晓预计4年后自己参加该旅行需要费用20000元。为此王晓参加交通银行毕业旅行储蓄计划,按年复利率10%计息,要求每学年末定期存入相应账户相等金额,并在学生毕业当学年末启用。为顺利推行毕业旅行计划,王晓应在每学年末存入账户多少金额?

2023-05-11 22:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-11 23:04

同学你好,这题就是求年金A*(F/A10%,4)=20000,查表得出A=20000/4.641=4309.42,王晓应在每学年末存入账户4309.42元金额

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,这题就是求年金A*(F/A10%,4)=20000,查表得出A=20000/4.641=4309.42,王晓应在每学年末存入账户4309.42元金额
2023-05-11
您好,每年存入的金额是20000/(F/A,10%,4),(F/A,10%,4)要从系数表中取
2022-10-04
你好,学员,题目是乱码的
2022-09-22
您好,这个是全部的吗
2023-05-19
同学 你好, 利用复利现值系数,得出当年应存入500元。 当前应存入金额=1000*P/(F,2%,5),查表得P/(F,2%,5)的值 或者直接推X*(1%2B2%)^5=1000 x=1000/(1%2B2%)^5 其中P/(F,2%,5)约等于1/(1%2B2%)^5
2022-09-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×