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Q

(2) 6日向C公司销售机器设备10台,每台不含税售价180,000元,单位成本150,000.00元。财务开具的增值税专用发票价税合计2,034,000元,适用税率13%,款项尚未收取。A公司委托某运输公司负责机器设备的运输,取得运输服务增值税专用发票,发票注明税率9%,税额7,200元,价税合计87,200元,运输费通过银行存款已支付,发票已经认证。 (3) 7日支付税控设备维护费280元,取得技术维护服务单位开具增值税普通发票,款项通过银行支付。 写出每笔业务的会计处理。 计算当期增值税允许抵扣的进项税额。 计算当期增值税销项项税额。 计算当期应纳增值税额(含简易计税应纳税额)

2023-05-12 10:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-12 10:24

你好,从你的提供资料来看,可以抵扣的进项为7200 销项税为180000*10*13%=234000 要交的增值税234000-7200-280 应该还有一个采购进项税没提供

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快账用户1930 追问 2023-05-12 10:40

每笔业务处理是什么呢,可以每道题分别计算说明吗老师

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齐红老师 解答 2023-05-12 10:43

你好。业务2,销项税180000*10*13%=234000,进项税7200 业务3抵减增值税280

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你好,从你的提供资料来看,可以抵扣的进项为7200 销项税为180000*10*13%=234000 要交的增值税234000-7200-280 应该还有一个采购进项税没提供
2023-05-12
你好同学稍等回复你
2023-05-12
你好 1,借:原材料,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付账款 2,借:应收账款 ,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本  , 贷:库存商品 借:销售费用  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 3,借:管理费用,贷:银行存款 
2023-05-12
你好 1,借:原材料,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付账款 2,借:应收账款 ,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本  , 贷:库存商品 借:销售费用  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 3,借:管理费用,贷:银行存款 
2023-05-12
你好题目要求做什么?
2023-05-12
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