咨询
Q

(一)某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2020年度的销售(营业)收入为8800万元,会计利润为852.36万元。其中部分信息如下:销售费用1650万元,其中广告费1400万元;管理费用850万元,其中业务招待费90万元;财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%);实发工资540万元,拨缴工会经费15万元、实际发生职工福利费82万元、职工教育经费47.7万元,均已计入相关的成本、费用;营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会组织向希望小学的捐款150万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。1、该企业2020年业务招待费应调增的应纳税所得额为()万元。2、该企业2020年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计()万元。3.该企业2020年公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额为()万元。4.该企业2020年度缴纳的企业所得税为(A)万元。

2023-05-19 14:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-19 14:17

同学你好 问题不完整吧

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 问题不完整吧
2023-05-19
同学你好!稍等一下算好给你
2021-12-10
1,业务招待费8800*0.5%=44,90*0.6=54调增90-44=46 2,540*0.02=10.8,工会经费调增15-10.8=4.2 540*0.14=75.6,职工福利费调增82-75.6=6.4 540*0.08=43.2,职工教育经费调增47.7-43.2=4.5 3,852.36*0.12=102.28,公益捐赠调增150-102.28=47.72 4,广告费用限额8800*0.15=1320,调增1400-1320=80 利息费用调增40-500*0.058=11 应纳税所得额:852.36+45+4.2+6.4+4.5+47.72+80+11=1052.18 应交所得税1052.18*0.25=263.05
2021-12-11
同学你好 都有发票吗
2022-12-22
你好,学员,营业收入是4300%2B100=4400 广告费限额4400*0.15
2022-12-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×