您好,计算好了发给你

甲服装生产企业2019年6月销售一批服装,含增值税价格为58万元,由于购买数量多假服装生产企业给予购买方八折优惠销售额和折扣额在同一张发票金额栏内分别列示。增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,计算该企业需要缴纳的增值税销项税额。
甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 13%,2020 年10月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给乙商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 100 万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得销售额 67.8万元,已收到货款存入银行。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,价税合计113 万元(原材料适用增值税税率 13%)。 要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额、销项税额税额和应交增值税。
.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人.2019年7月发生经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为6.5万元。(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税13万元。(3)销售化妆品一批取得不含税销售额200万元。已知:该企业取得增值税专用发票均符合规定,并已认证:购进和销售产品适用的增值税税率为13%;消费税税率为15%。要求:计算该企业当月应纳增值税额和消费税税额
请问,一般纳税人的项目管理公司,年度销售额2000万,日常工作基本没有进项税发票。增值税负和所得税税负怎么保持合理税率呢
销售额2000万,进项发票1200万,税率13%,税负率1.5,需要哪些发票,能达到最优化的增值税和企业所得税避税方案?
财园信贷通中介机构的担保费,是计入什么科目?
老师,麻烦发个资产负债表,利润表,现金流量表,所有者权益表带关联公式的表格嘛,谢谢
老师好,我在整理公司以前的流水 公司之前的支出很多都是老板个账支出的 发现老板转给A股东一笔钱 老板说算是退股的钱 但是A股东没有转投资款进公账 他退股了也没有做股权变更 请问这笔钱要怎么做会计分录呢 计入管理费用算A股东的工资可以吗?
建行对公结算套餐费用计入手续费科目么
老师,请问申报年终奖,是公司一年只能报一次,还是个人一人只能报一次?
我们1月份升级成一般纳税人,淘宝平台销售家具,平台对我们的补贴,我们要给平台开票,12月份的1月份才开票,25年12月份已经按1个点确认了服务费收入,现在开票是开的6个点的专票,账怎么做,冲掉之前的未开票分录,差额的怎么入账
内账无法提供原始数据是不是只能做表格出个利润表,就是收付实现制,当期收到的就是收入,转出的就是支出,收入减去支出去掉借款就是利润?
可以这样写吗:贷应付账款-货名-供应商名
法人和股东,有两笔社保退款,由公司账户转给法人和股东,咋写会计分录
河南省,个人开具租房发票,线上不支持代开吗
好的,谢谢
销售税额是不含税还是含税的?这里先给您按照不含税来计算,如果是含税,你换算成不含税就可以。 税负率=应交增值税/销售收入=(2000*13%-1200)/2000=-0.47 根据您给的数据本期应纳税额是负数不用交,可以留抵在下期抵扣应纳税额。企业所得税根据收入来缴纳,您可以增加成本,减少利润,来减少企业所得税。如果同时符合小微企业政策,还可以享受2.5%和5%的企业所得税减免。认定小微企业的三个标准: 1、从事国家非限制和禁止行业; 2、对于工业企业,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,年度应纳税所得额不超过30万元; 3、对于其他企业,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,年度应纳税所得额不超过30万元。
老师你看一下你是不是算错了,怎么会是不交增值税还有留抵呢
你的销售收入乘以13%就是税额,260万,是小于进项税额的呀。小于进项税额就不需要交缴税。
可能是我没表达清楚,不含税销售额2000万,不含税进项发票1200万
进项税额=1200*13%=156 (260-156)/2000=5.2 你们要想保持税务率在1.5,销售收入又不变,这样算出来是不可能的 (260-X)/2000=1.5 X=-2400 您们现在的税负率就挺适合的,税务率过低比过高会更危险,会引起税务稽查。
不含税销售额2000万,不含税进项发票1200万,税率13%,需要多少发票,能达到税负率1.5
这个进项额算出来是-2400万元,不符合逻辑呢 (2000*13%-进项税额)/2000=1.5 解得进项税额=-2400 您这个是会计要求算的还是怎么回事呢?
您这个税负率是1.5%吧,这样的话就可以计算了。260-X=30,进项税额是240万,也就是说还需要进项税的发票是240-156=84万
增值税税负控制是1.5%,增值税要交2000*0.015=30万,2000-1200=800万.增值税税额800*13%=104万,需要找104-30=74万税额增值税专用发票。74万税额进项发票如果全部取得的发票是13%税率的即需要74÷13%=569.23万。
税负率是用应纳税额除以销售收入,你告诉我的数据2000只是不含税销售收入,税率是13%,销项税额是260万,(260--进项税额)/2000=1.5%,算出来进项税额是需要240万,您告知进项发票1200万,如果税率也是13%,那么现在就有156万的进项了,还差240-156.
你可以看图片的公式