你好 增值税进项税额=113 万/1.13*13% 销项税额= 100 万*13%%2B67.8万/1.13*13% 应交增值税=100 万*13%%2B67.8万/1.13*13%—113 万/1.13*13%

甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 13%,2020 年10月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给乙商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 100 万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得销售额 67.8万元,已收到货款存入银行。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,价税合计113 万元(原材料适用增值税税率 13%)。 要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额、销项税额税额和应交增值税。
甲生产企业为增值税一般纳税人适用增值税税率13%,在2020年10月份有关生产经营业务如下。1.销售甲产品,给乙商场开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元。2.销售乙产品开具普通发票,取得销售额67.8万元,已收到货款存入银行。3.估计原材料取得增值税专用发票价税合计113万元。(原材料适用增值税税率13%。)要求,计算以上各项经济业务设计的增值税进项税额,销项税额和应交增值税
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2021年8月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品比某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开增值税普通发票,取得销售甲产品运货运输费含税收入5.65万。计算销售甲产品的销项税额
某工企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13/,6月份发生如下经济业务:1.购进货物一批,取得增值税专用发票,发票上注明增值税102000元2.销售甲产品,开具增值税专用发票,取得销售额1000000元3.销售乙产品,开具普通发票,取得收入226000元。计算当月应税销售额计算可抵扣的进项税额计算当月应纳增值税税额
1、甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2022年10月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给A商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额300万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额113万元,已收到货款存入银行。(3)购进原材料取得增值税专用发票,价税合计339万元,取得增值税专用发票(原材料适用增值税税率13%)。要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额、销项税额和应交增值税。2、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),2022年10月销项税额100万元,可以抵扣的进项税额70万元,国内销售货物缴纳消费税60万元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加。计税依据=(100-70)+60=90万元应交城市维护建设税=90*7%=6.3万元应交教育费附加=90*3%=2.7万元怎么算
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
有没有深圳地区的老师啊,我是在深圳地区的企业,员工实际工资是4400➕加班费,加班费直接按25块一个小时计算无论是不是周末/提成安产量计算的提成,等于6200左右,按提成的会到9千左右,现在想做工资条,工厂里包吃包住的,关于这个工资条设计该如何合理规避风险? 企业社保按最低基础缴纳个人部分都是企业支付的,请有经验的老师指点下,(今天下午老板意思想把食宿加到加班费里,因为他自己计算了,加班费25元有点偏低)
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
没有太看懂
不懂的地方具体是哪里呢,我好给出针对性的回复
您这个公式立的看不明白
你好,因为业务(3)告知的信息是 价税合计113 万,计算进项税额的时候,就需要换算成不含税金额 进项税额=含税金额/(1%2B增值税税率)*增值税税率=113万/(1%2B13%)*13% 而销项的100万是不含税的,直接乘以税率计算销项税额就是了 开具普通发票,取得销售额 67.8万元,这个是含税的,需要换算成不含税的计算,销项税额=含税金额/(1%2B增值税税率)*增值税税率= 67.8万/(1%2B13%)*13%