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业务分析题(一)目的:拿握企业所得稅的计算。(二)资料:某生产企业为增值税一般纳税人,2021年有关经营情况和纳税情況如下:(1)销售收入230万元,销售成本100万元;税金及附加20万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债持有到期的利息收入;(3)销售费用60万元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元;企业自行计提的资产减值准备金支出30万元;财务费用5万元;(4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元;(三)要求:计算2021年该企业应缴纳的企业所得税。

2023-06-01 10:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-06-01 10:56

会计利润总额的的计算 230-100-20+100-60-40-5=105

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齐红老师 解答 2023-06-01 10:57

国债利息免税,纳税调减50

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齐红老师 解答 2023-06-01 10:57

广告费和宣传费扣除230*15%=34.50 纳税调增5+34.5-34.5=5

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齐红老师 解答 2023-06-01 10:58

业务招待费扣除5.5*60%=3.3 230*0.005=1.15纳税调增5.5-1.15=4.35

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齐红老师 解答 2023-06-01 10:58

资产准备金纳税调增30

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齐红老师 解答 2023-06-01 10:59

残疾人工资加计扣除100%纳税调减12

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齐红老师 解答 2023-06-01 10:59

应纳税所得额的计算 105-50+5+4.35+30-12=82.35 应交企业所得税82.35*25%=20.5875

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