你要,递延所得税资产不影响损益啊
资产负债表日后事项习题:2×20年3月20日,甲公司发现在2×19年12月31日计算C库存商品的可变现净值时发生差错,该库存商品的成本为4500万元,预计可变现净值应为3600万元。2×19年12月31日,甲公司误将C库存商品的可变现净值预计为3000万元。 请问这块做日后调整的时候,会计分录为借:以前年度损益调整-所得税费用 贷:递延所得税资产,为什么不是贷应交税费—应交所得税?什么情况下该用应交税费,什么情况该用递延所得税资产或负债?
老师,这道题不是很理解下面两个圈起来的分录,1、为什么要冲回去年的递延所得税,不是应该增加递延所得税资产吗? 借:递延所得税资产15 贷:以前年度损益调整15 2、应交税费这个为什么是360*0.25? 去年确认的预计负债,借的营业外支出,不是已经少交了税300*0.25,现在应该确认应交60*0.25?
老师,图一和图三两个框框没有懂。图一,先确认预计负债和递延资产,在实际支付时,所得税是调整的转回的递延资产和多支付100万抵扣的所得税。图三那题我也是同样的逻辑做的,借:以前年度损益调整,贷:递延所得税资产。借应交税费(90-80)*25%,贷以前年度调整所得税 (90-80)*25%。但是为答案是直接90*25%呢
可以写一下分录吗?老师,或者你看我的哪里错了借:预负100贷:以前年度损调一营外支出100借:以前年损调一所得税费用100*25%贷:递延所得税250借:营业外支出600贷:其他应付款600借:应交税一应交企业所得600x25%=150贷:以前年损一所得税费用用150借:以前年损900贷:利一未分配利润900借:利润分配-未分配利润90贷:盈公一法定盈公积90
借:所得税费用 37.5 贷:递延所得税资产 37.5 借:银行存款 2 825 贷:主营业务收入 (100×25)2 500 应交税费——应交增值税(销项税额) 325 借:主营业务成本 (2 650-150)2 500 贷:库存商品 老师,所得税费用不应该为以前年度损益调整科目吗?
老师,假设我开回来的发票是1500,我只报销1200元,剩下多出来的300元发票怎么办?
现在外资企业在所得税和增值税上有什么优惠吗?可以详细说说不,懂的老师
总公司给分公司打款用于日常手续费等备用,在打款时应该备注什么
企业年度利润表资产减值损失为负数,做汇算清缴时需要在纳税调整明细表第33行填证书调整吗
老师,手工帐登资产负债表时数字后面的小数点就算是零也要表示出来画一横或者是两个零吗
老师我4月份计提的工资,现在5月份即将发放(发的是4月的)发放4️工资的同时我也要报4月的个税,个税的具体数字我也算不清,我就在想我把四月的应发工资数填在个税表里,让系统自己算出个税,我在照抄系统上的个税做实发的这笔分录可以吗
老师, 24年7月有2笔餐费未付款,但是我做分录的时候,用库存现金支付了 现在还能在25年1月修改吗?改成未付
都说年底结账 分录是 借本年利润,贷利润分配-未分配利。我想问的是这里的本年利润 是不是指利润表的本年累计金额转到未分配利润?
从业证书取消后,现在从事会计记账工作,需要取得证书吗
老师, 2月5号收到A公司的发票3万元,2月9号A公司把这张发票红冲了 这2张发票我要做分录吗?