同学你好 哪里不用价税分离

某企业为增值税一般纳税人, 当年10月份购进原材料取得增值税专用发票_上注明的增值税税额为6.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得增值税专用发票_上注明的增值税税额为2.6万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元,该企业取得的增值税专用发票已经通过认证,该企业11月份应缴纳的增值税为多少?
某制造企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生经济业务如下: (1)购进一批A原材料,增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税为3.9万元。支付保管费0.3万元,装卸费0.1万元 (2)购入B材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为15万元,增值税1.95万元 (3)销售甲产品一批,取得不含税销售额50万元,另外收取甲包装物租金2万元,储备费3万元 (4)销售乙产品一批,取得不含税销售额18万元 请根据资料: 1.该制造企业当月进项税额。 2.该制造企业当月销项税额。 3.计算该制造企业当月应纳的增值税税额。
10.某企业为增值税一般纳税人,当年10月份购进原材料取得增值科税专用发票上注明的税额为6.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为2.6万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。假设取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为()万元.
3、某企业为一般纳税人,2015年2月购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明税款1.7万元,已在当月抵扣该项进项税额。当年4月,该企业将2月购进的原材料全部用于集体福利,当月该企业销售不含税销售额50万元,购进货物30万元取得增值税发票上注明税款5.1万元,请计算该企业4月份应纳增值税税额
某运输企业为一般纳税人,2019年6月取得运输收入含税109万元,当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(不含税,取得专票),发生的联运支出50万元(不含税,取得增值税专用发票)。2019年5月增值税留抵扣额0.4万元。要求计算:该纳税人2019年6月应纳增值税额
一般纳税人,清包工,可以开 3 个点普票吗
老师,独立核算的小规模纳税人的分公司企业所得税税税率是多少
银行存款销户扣的费用如何做账
你好,老师,请问下我们公司一个种植蓝莓,一个生产果干和饮料,2024年11月份卖了一批果干给生产公司,没有开发票,做了未开票收入,然后金额少了,现在要补开发票,开正确的金额,现在还能补开发票吗
老师,我们房地产行业,我们商品房抵工程款后,施工方又出具了个转让协议,装让给第三方了,这个在税务上应该怎么处理呢?
您好老师,一般注销,需要注销公告么?
老师现金折扣怎么处理啊,就是我给对方开10万的票,他打款99800元,剩余200是现金折扣,怎么做分录
老师你好,个人代开劳务发票的税率是多少
老师,个税手续费返还,到账后,是否可以直接付给财务人员呀?
老师 有个公司11月的个税没申报没交 这个月报个税 我是申报11月个税 还是11月+1月的个税?
70×(860-120)/860=60.23,为啥是这样计算
同学你好 税额70万已经给你了 是已经分离了
最后的答案是(860-120)*9%-60.24=6.37,向个人收的免税
是什么原材料呢 一般是个人出售自己种植的免税
某供热企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得供热含税收入860万元,其中向居民个人收取含税120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年4月可以抵扣的进项税额为( )万元。120是免税的,70×(860-120)/860=60.23,(860-120)*9%-60.24=6.37,为啥不用价税分离
该企业2019年4月可以抵扣的进项税额为: 已知供热含税收入为:860万元 已知向居民个人收取的含税收入为:120万元 根据财税〔2019〕75号文第三条规定:对热力企业向居民个人取得的采暖费收入,免征增值税。因此,向居民个人收取的120万元收入免征增值税,不计入进项税额。 已知当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额为:70万元 根据财税〔2019〕75号文第四条规定:热力企业外购原材料的进项税额,按照现行增值税制度规定准予从销项税额中抵扣。因此,该企业2019年4月可以抵扣的进项税额为: 70 times (860-120)/860=60.2325581395348870×(860−120)/860=60.23255813953488万元 所以,该企业2019年4月可以抵扣的进项税额为60.23255813953488万元。 注意:该企业2019年4月可以抵扣的进项税额不需要价税分离。因为财税〔2019〕75号文规定,热力企业外购原材料的进项税额,按照现行增值税制度规定准予从销项税额中抵扣。因此,该企业2019年4月可以抵扣的进项税额不需要价税分离。
(860-120)*9%-60.24=6.37,那这一部分计算是什么意思
就是算进项的金额
这个是计算应纳税额,销项计算为啥不用价税分类
应该是题目错了
题目是哪里的?可以反馈一下