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某公司2018年税前会计利润为300万元,所得税税率为25%,当 年发生如下经济业务: (1)罚没支付6万元; (2)国债利息收入10万元; (3)库存商品年初账面余额为50万元,已提存货跌价准备12万元年末账面余额为56万元,相应的存货跌价准备为20万元。 (4)公司一项自有的固定资产自2018年初开始计提折旧,原值为200万元(税务上对原值是认可的),假定无净残值。会计上采用4年期的年数总和法提取折旧,税法则允许按4年期的直线法提取折旧。除此之外,无其他纳税调整事项。应纳税所得额和递延所得税额怎么求

2023-10-13 14:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-13 15:00

根据您提供的信息,以下是计算应纳税所得额和递延所得税额的步骤: 1.计算利润总额:利润总额 = 税前会计利润 %2B 罚没支付 - 国债利息收入 = 300 %2B 6 - 10 = 296万元 2.计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 利润总额 %2B 库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异 = 296 %2B (12-20) %2B (200/4 × 4-200/4 × 4) = 312万元 3.计算应交所得税:应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 312 × 25% = 78万元 4.计算递延所得税额:递延所得税额 = 当期递延所得税负债增加 %2B 当期递延所得税资产减少 = (库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异) × 25% = (12-20 %2B 200/4 × 4-200/4 × 4) × 25% = -5万元 因此,应纳税所得额为312万元,应交所得税为78万元,递延所得税额为-5万元。

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快账用户7343 追问 2023-10-13 15:09

应纳税所得额没看懂

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齐红老师 解答 2023-10-13 15:13

应纳税所得额 = 利润总额 %2B 库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异 = 296 %2B (12-20) %2B (200/4 × 4-200/4 × 4) = 312万元

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快账用户7343 追问 2023-10-13 15:18

这算完结果不等于312

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齐红老师 解答 2023-10-13 15:20

我没有计算器 你再算算

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快账用户7343 追问 2023-10-13 15:30

算出来是296-8+0=288

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齐红老师 解答 2023-10-13 15:31

那就是288 不好意思哦

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快账用户7343 追问 2023-10-13 15:36

递延所得税负债是多少,递延所得税资产是多少

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齐红老师 解答 2023-10-13 15:42

按上面的式子算一下哦 我路上要去开家长会 不好意思

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根据您提供的信息,以下是计算应纳税所得额和递延所得税额的步骤: 1.计算利润总额:利润总额 = 税前会计利润 %2B 罚没支付 - 国债利息收入 = 300 %2B 6 - 10 = 296万元 2.计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 利润总额 %2B 库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异 = 296 %2B (12-20) %2B (200/4 × 4-200/4 × 4) = 312万元 3.计算应交所得税:应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 312 × 25% = 78万元 4.计算递延所得税额:递延所得税额 = 当期递延所得税负债增加 %2B 当期递延所得税资产减少 = (库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异) × 25% = (12-20 %2B 200/4 × 4-200/4 × 4) × 25% = -5万元 因此,应纳税所得额为312万元,应交所得税为78万元,递延所得税额为-5万元。
2023-10-13
你好,计算多,做好发给你,请稍后
2022-11-09
你好 (1)应纳税所得额=300%2B6-10%2B8%2B(200*4/10-200/4)=334 应交所得税=334*25%=83.5 (2)应确认的递延所得税=(20-12)*25%%2B(200*4/10-200/4)*25%=9.5,所得税费用=-9.5 (3)借 递延所得税资产 (20-12)*25%=2             递延所得税资产(200*4/10-200/4)*25%=7.5          贷 所得税费用--递延所得税 9.5 借 所得税费用--当期所得税  83.5   贷 应交税费--应交所得税 83.5
2023-10-13
1.应纳税所得额=税前会计利润%2B上述四项业务的所得税影响金额=1000%2B(-22)%2B0%2B(-540)%2B(-20)=418(万元) 2.应交所得税=应纳税所得额 x 所得税税率=418 x 25% = 104.5(万元) 最后,我们做会计分录: 借:所得税费用 104.5 贷:应交税费——应交所得税 104.5
2023-11-23
你好同学,稍等回复你
2023-05-02
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