咨询
Q

B公司同为甲公司的子公司,A向甲支付对价购买其拥有B公司60%股权。对价购成:存货成本4000万元,公允价值5000万元,增值税税率13%。支付律师费50万元。B公司个别报表净资产7000万元,合并报表净资产6500万元。A公司在合并日资本公积,盈余公积均为0,该项长期股权投资形成的对价差异应按什么样的分录做处理

2023-10-18 09:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-10-18 10:00

你好,学员,具体哪里 不清楚的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,具体哪里 不清楚的
2023-10-18
你好,您这个是需要操作什么呢?
2023-10-18
本题是合并财务报表的题目,我们需要根据题目给出的信息计算初始投资成本。 存货成本为:4000万元 公允价值为:5000万元 计算增值税:5000/1.13-1=-575.2212389380529万元 律师费为:50万元 B公司个别报表净资产为:7000万元 合并报表净资产为:6500万元 根据题目,我们可以得出以下公式计算初始投资成本: 5000%2B50-6500 times 60/100%2B-575.2212389380529=574.77876106194715000%2B50−6500×60/100%2B−575.2212389380529=574.7787610619471万元 因此,A公司该项长期股权投资在合并日的初始投资成本为574.7787610619471万元。
2023-10-18
同学你好,表格发一下
2022-12-11
同学你好 根据题意,甲公司以一栋办公楼作为对价,取得了乙公司持有的丙公司80%的股权,能够对丙公司实施控制。根据企业合并会计准则,这种合并方式属于同一控制下的企业合并。 对于同一控制下的企业合并,在合并日,甲公司应以取得的丙公司在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值的80%作为长期股权投资的初始投资成本。因此,甲公司应按以下步骤进行会计处理: 1.确定丙公司在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值: 由于题目中已经给出“丙公司在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值为1200万元”,因此可以直接使用该数值。 1.计算长期股权投资的初始投资成本: 由于甲公司取得了丙公司80%的股权,因此甲公司应取得的长期股权投资初始投资成本为: 1200 times 80% = 9601200×80%=960万元 1.确认资本公积: 由于甲公司的资本公积为300万元,而长期股权投资的初始投资成本为960万元,因此应确认的资本公积为: 960 - 300 = 660万元 综上所述,甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本为960万元,并确认资本公积660万元。
2023-10-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×