您好,简易和正常的业务分开核算分开抵扣才行的

如果当月的留抵数大有余额,但也发生简易征收的销项税,是不是留抵的余额不能抵减简易征收的销项税呢?可是已经将属于简易征收的进项都转出了呀?这两者是没关系的是吗?进项转出只是怕多抵扣一般征收的销项税,而简易征收的销项税还是应该正常交税是吗?
你好,销项税额如果都是简易征收是不是不可以抵扣拿回来的进项税额,是不是缴纳税款。 还有对方开过来的进项税额是简易征收是不是也是不能做进项抵扣
建筑企业的一般纳税人,有一般计税和简易计征,简易计征开的3个点的专票,是不是不能用进项去抵扣简易计征那部分销项税额啊?
公司是简易征收的一般纳税人,收到专票入账的时候,还需要把价税分开吗?简易征收也不能抵扣进项
一般纳税人3%的销项税是简易征收的,进项是不能抵扣这3%税率的简易征收销项税的啊,但是公司既有3%的简易征收也有9%的农产品,抵扣进项的时候怎么区分简易征收的销账和可以被抵扣的销账?如果进项税超过9%销项了怎么办?不是说简易征收的3%销账不能进项抵扣吗?不能抵扣的就一直挂着?
老师,请问下工资表上有个员工应发工资是10000,但是预算个税的时候,因为小数点原因,个税数据是10000.85,这样如何处理呢
老师好,关于年终奖的两种计算方法请告知一下,谢谢
老师好,增值税所有分录能否给发一下?谢谢
税收大数据 发现您存在 涉税风险 开票人个税扣缴异常法财办同人 大量任职批量集中注册企业短期为多个企业异常开票事前模型风险纳税人 这是什么意思?不明白
请问,有个帐怎么算,私人代付的款算到收入支出中,支出大于收入,造成两边成负数。是否要等收入支出为正数了,多余的钱给私人。
请问老师财务报表按指标分析中金额取整是怎么取?个位低于5就取0,高于5就取10吗?还是个十位低于50就取00,高于50就取100呢?
企业更正申报纳税表,产生滞纳金是否影响企业信用,或其他后果?
老师你好!年终奖与工资合并申报 年终奖5000 工资5800 合并是直接10800元吗
各位老师大家晚上好,小规模1%的优惠是不是取掉了
1月的自然个税申报步骤是怎样的
怎么区分!?科目写到销项税额的后面第四级?
对的,简易计税就是应交增值税简易计税就行的
应交税金-应交增值税-销项税-简易计税,这四级吗?
不是销项税额就是应交税费应交增值税简易计税
最后这些简易征收的不能结转吗
对,这个不结转交税的时候就直接交了
不会像平时增值税那样结转的
缴税的时候分录是借简易计税贷银行存款??
对,没错,是这么做账的
一般纳税人算简易计税的所得税的就(不含税利润-不含税成本)*25%是吧,简易计税直接交银行跟利润没关系?
对,这个和利润是没有关系的
有没有可能简易征收3%税率比正常征收6%一般纳税人还要支出多?
有可能啊,比如说你的进项税额足够多,还有可能不交税呢
进项只有1%的情况下销项是6%,那么也要交5%啊,简易征收才缴纳3%啊,为啥会出现简易3%还比开6%进1%要缴纳的总费用高呢??
首先您没说进项1%,举例子进项要是13%呢,咱们就说这种可能性
简易计税是3% 利润不超300万按5%计算所得税,利润超过300万按25%计算所得税 开3%简易税率给客户按80%给会所 利润12万/1.03-9万6/1.01=116504.85-95049.5=21455.35 利润超过300万25%所得税21455.35*25%=5363.84,利润不超300万5%所得税21455.35*5%=1072.77 简易计税是3495.15 总费用95049.5%2b3495.15=98544.65 总税金支出 25%所得税5363.84%2b3495.15=8858.99 5%所得税 1072.77%2b3495.15=4567.92 合计费用%2b25%所得税金=98544.65%2b8858.99=107403.64 费用%2b5%所得税金=98544.65%2b4567.92=103112.57 开3%简易税率给客户按70%给会所 利润12万/1.03-8万4/1.01=116504.85-83168.32=33336.54 利润超过300万25%所得税33336.53*25%=8334.13,利润不超300万5%所得税33336.54*5%=1666.83 简易计税是3495.15 总费用83168.32%2b3495.15=86663.47 总税金支出 25%所得税8334.13%2b简易计税3495.15=11829.28 5%所得税 1666.83%2b简易计税3495.15=5161.98 合计费用%2b25%所得税金%2b3%简易计税=86663.47%2b11829.28=98492.75 合计费用%2b25%所得税金%2b3%简易计税=86663.47%2b5161.8=91825.27 比较结果1:超过300万利润,按25%所得税80%比方法70%多支出8910.89 107403.64-98492.75=8910.89 比较结果2:少于300万利润,按5%所得税80%比方法70%多多支出11287.3 103112.57-91825.27=11287.3 这个计算结果对吗?
我这么看你这个应该是没啥问题的