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2.某国内机械制造企业,为增值税一般纳税人。2023年该企业实现利润总额900万元,发生的部分业务如下:(1)产品销售收入3600万元,其他业务收入400万元,营业外收入190万元,销售成本为3000万元,其他业务成本为100万元,税金及附加40万元。(2)"管理费用"账户列支90万元,其中业务招待费25万元,新产品技术开发费15万元。(3)"财务费用"账户列支30万元,其中本年1月1日向非金融企业借入资金100万元用于生产经营,当年支付利息8万元(同期银行贷款年利率为6%)。(4)"营业外支出"账户列支40万元,其中对外捐赠20万元(通过县级政府向贫困地区捐赠15万元,直接向某校招赠5元),由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(5)"投资收益"账户贷方发生额10万元,属于国债利息收入。要求:根据上述资料,列出算式,回答下列问题:①计算管理费用应调整的应纳税所得额(包括加计扣除部分)。②计算财务费用应调整的应纳税所得额。③计算营业外支出应

2023-12-11 09:36
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2023-12-11 09:37

同学你好 问题完整吗

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同学你好 问题完整吗
2023-12-11
①管理费用应调整的应纳税所得额:招待费税前扣除限额105.6万元(3600万元×0.03),实际发生额25万元,应调增应纳税所得额105.6万元-25万元=80.6万元;新产品技术开发费加计扣除57.5万元(15万元×75%×2),应调减应纳税所得额57.5万元。②财务费用应调整的应纳税所得额:利息支出税前扣除限额42万元(100万元×6%×70%),实际发生额8万元,无需调整;向非金融企业借款超过同期同类银行贷款利率的部分不能税前扣除,应调增应纳税所得额(100万元×6%×30%-8万元)×(1-70%)=3.12万元。③营业外支出应调整的应纳税所得额:捐赠税前扣除限额184.8万元(900万元×12%),实际发生额20万元,应调增应纳税所得额184.8万元-20万元=164.8万元;罚款不能税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。
2023-12-12
同学您好,正在解答,请您稍后
2023-12-12
你好需要计算做好了发给你
2023-12-26
1业务招待费扣除25*60%=15 4000*0.005=20纳税调增25-15=10 ,新产品技术开发加计扣除100%,纳税调减15 合计是调减15-10=5
2023-12-12
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