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Q

某居民企业当年发生如下经营业务:全年取得产品销售收入5800万元,发生产品销售成本4200万元;其他业务收入900万元,其他业务成本680万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳(非增值税)税金及附加300万元;发生管理费用780万元,其中业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出260万元(其中含公益性捐赠38万元)。 要求:计算该企业当年应交企业所得税。

2023-12-13 21:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-12-13 21:48

首先计算会计利润等于5800-4200+900-680+40-300-780-200+30+100-260=450 取得购买国债的利息收入免税调减40 新技术的研究开发费用调减60 业务招待费用扣除限额等于70✕0.6=42和(5800+900)✕0.5%=33.5较小的,所以调增70-33.5=36.5 取得直接投资其他居民企业的权益性收益调减30 公益性捐赠扣除限额450✕0.12=54不调 计算该企业当年应交企业所得税等于(450-40-60+36.5-30)✕25%

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你好,稍等我计算一下发给你
2023-12-13
首先计算会计利润等于5800-4200+900-680+40-300-780-200+30+100-260=450 取得购买国债的利息收入免税调减40 新技术的研究开发费用调减60 业务招待费用扣除限额等于70✕0.6=42和(5800+900)✕0.5%=33.5较小的,所以调增70-33.5=36.5 取得直接投资其他居民企业的权益性收益调减30 公益性捐赠扣除限额450✕0.12=54不调 计算该企业当年应交企业所得税等于(450-40-60+36.5-30)✕25%
2023-12-13
同学,你好,你回复一下,我给你详细回答一下。
2023-12-13
你好,同学,老师正在解答中,请稍等一下哦
2023-12-11
计算会计利润 营业收入 = 产品销售收入 %2B 其他业务收入 = 5800 %2B 900 = 6700(万元) 营业成本 = 产品销售成本 %2B 其他业务成本 = 4200 %2B 680 = 4880(万元) 会计利润 = 营业收入 - 营业成本 %2B 国债利息收入 %2B 权益性投资收益 %2B 营业外收入 - 税金及附加 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出 把数值代入可得:会计利润 = 6700 - 4880 %2B 40 %2B 30 %2B 110 - 300 - 780 - 200 - 260 = 460(万元) 纳税调整项目 技术研发费用: 未形成无形资产计入当期损益的研发费用,在 2023 年 1 月 1 日起,除制造业企业外按 75% 加计扣除。本题中研发费用可加计扣除金额 = 60×75% = 45(万元),所以应调减应纳税所得额 45 万元。 业务招待费: 业务招待费扣除限额 1:按照发生额的 60% 计算,70×60% = 42(万元) 扣除限额 2:按照当年销售(营业)收入的 5‰计算,(5800 %2B 900)×5‰ = 33.5(万元) 取两者较低值作为扣除限额,所以业务招待费只能扣除 33.5 万元,应调增应纳税所得额 = 70 - 33.5 = 36.5(万元) 免税收入: 国债利息收入 40 万元和符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 30 万元属于免税收入,应调减应纳税所得额 40 %2B 30 = 70(万元) 公益性捐赠: 公益性捐赠扣除限额 = 会计利润 ×12% = 460×12% = 55.2(万元),实际捐赠 38 万元小于扣除限额,可以全额扣除,不需要进行纳税调整。 计算应纳税所得额 应纳税所得额 = 会计利润 - 纳税调整减少额 %2B 纳税调整增加额 把数值代入可得:应纳税所得额 = 460 - 45 - 70 %2B 36.5 = 381.5(万元) 计算企业所得税 企业所得税 = 应纳税所得额 × 税率,一般企业所得税税率为 25%,所以企业当年应交企业所得税 = 381.5×25% = 95.375(万元) 所以,该企业当年应交企业所得税为 95.375 万元
2024-12-30
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