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某居民企业为一制造业中小企业, 2022年从业人数280人,资产总额4500万,当年发生如下经营业务: 1)全年取得产品销售收入5800万元,发生产品销售成本4200万元;其他业务收入900万元,其他业务成本680万元; 2)取得购买国债的利息收入40万元;3)缴纳(非增值税)税金及附加300万元; (4)发生管理费用780万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元; 5)发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税); 6)取得营业外收入110万元,发生营业外支出260万元(其中含公益性捐赠38万元)。

2022-12-24 15:51
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齐红老师

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2022-12-24 15:52

学员你好,你的问题是什么

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快账用户4802 追问 2022-12-24 16:01

要求: (1)计算利润总额: (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额; (3)计算研究开发费用应调整的应纳税所得额;(4)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额; (6)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额;(7)计算该企业2022年应缴纳的企业所得税额。

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齐红老师 解答 2022-12-24 16:09

要求: (1)计算利润总额:5800-4200+900-680+40-300-780-200+30+110-260=460 (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额;调减40 (3)计算研究开发费用应调整的应纳税所得额;60调减 (4)计算业务招待费应调整的应纳税所得额; (5800+900)*0.005=33.5 70*0.6=42 70-33.5=36.5 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额; 30调减 (6)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额; 460*0.12=55.2不调整 (7)计算该企业2022年应缴纳的企业所得税额。

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齐红老师 解答 2022-12-24 16:10

460-40-60+36.5-30=366.5应纳税所得额 应交税费=366.5*0.25=91.625

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学员你好,你的问题是什么
2022-12-24
你好同学, 您好,计算过程如下: 1、利润总额=5800-4200+900-680+40-300-780-200+110-260=430万元。 2、国债利息收入免征企业所得税,所以国债利息收入的纳税调减40万元。 3、(5800+900)×0.5%=33.5,70×60%=42,70-33.5=36.5,业务招待费的纳税调增36.5万元 4、430×12%=51.6,公益性捐赠不需要调整,营业外支出不需要调整。 5、应纳税所得=(430-40+36.5)=426.5万元 应纳企业所得税额=426.5×25%=106.63万元 仅供参考,纯手打,希望可以帮到您,祝您生活愉快,工作顺利,如满意,请给予五星好评以便更好地进行服务,谢谢!
2022-05-02
计算会计利润 营业收入 = 产品销售收入 %2B 其他业务收入 = 5800 %2B 900 = 6700(万元) 营业成本 = 产品销售成本 %2B 其他业务成本 = 4200 %2B 680 = 4880(万元) 会计利润 = 营业收入 - 营业成本 %2B 国债利息收入 %2B 权益性投资收益 %2B 营业外收入 - 税金及附加 - 管理费用 - 财务费用 - 营业外支出 把数值代入可得:会计利润 = 6700 - 4880 %2B 40 %2B 30 %2B 110 - 300 - 780 - 200 - 260 = 460(万元) 纳税调整项目 技术研发费用: 未形成无形资产计入当期损益的研发费用,在 2023 年 1 月 1 日起,除制造业企业外按 75% 加计扣除。本题中研发费用可加计扣除金额 = 60×75% = 45(万元),所以应调减应纳税所得额 45 万元。 业务招待费: 业务招待费扣除限额 1:按照发生额的 60% 计算,70×60% = 42(万元) 扣除限额 2:按照当年销售(营业)收入的 5‰计算,(5800 %2B 900)×5‰ = 33.5(万元) 取两者较低值作为扣除限额,所以业务招待费只能扣除 33.5 万元,应调增应纳税所得额 = 70 - 33.5 = 36.5(万元) 免税收入: 国债利息收入 40 万元和符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 30 万元属于免税收入,应调减应纳税所得额 40 %2B 30 = 70(万元) 公益性捐赠: 公益性捐赠扣除限额 = 会计利润 ×12% = 460×12% = 55.2(万元),实际捐赠 38 万元小于扣除限额,可以全额扣除,不需要进行纳税调整。 计算应纳税所得额 应纳税所得额 = 会计利润 - 纳税调整减少额 %2B 纳税调整增加额 把数值代入可得:应纳税所得额 = 460 - 45 - 70 %2B 36.5 = 381.5(万元) 计算企业所得税 企业所得税 = 应纳税所得额 × 税率,一般企业所得税税率为 25%,所以企业当年应交企业所得税 = 381.5×25% = 95.375(万元) 所以,该企业当年应交企业所得税为 95.375 万元
2024-12-30
会计利润总额的的计算是 5800-4200+900-680+40-300-780-200+30+110-260=460
2024-12-30
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