咨询
Q

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年1月业务如下:(1)进口烟丝关税完税价格150万元,领取了60%用于生产卷烟。(2)自产一批烟丝,80%用于生产卷烟;20%对外出售,不含增值税价款5万元。(3)当月将自产的20标准箱卷烟作为春节福利。(4)按平均价销售150标准箱卷烟给一烟酒批发公司,取得不含增值税价款300万元。(5)销售卷烟100标准箱给A公司,合同约定本月收取60%货款,下月收取40%货款,由于A公司资金紧张,本月实际未付款。(6)本月用20标准箱卷烟对外投资。(关税税率为10%,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条80元,最高不含税售价每标准条88元。1标准箱=250标准条,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,每标准箱定额税率150元。)要求按照下列序号回答问题,(1)该卷烟厂本月进口环节增值税消费税。(2)该卷烟厂业务(2-6)应纳消费税;

2024-01-05 20:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-05 20:48

你好,稍等我计算好发给你的呢

头像
齐红老师 解答 2024-01-05 20:49

(1)进口烟丝关税完税价格150万元,领取了60%用于生产卷烟,因此进口烟丝的组成计税价格为150*60%=90万元。 进口烟丝的消费税为90*30%=27万元。 进口烟丝的增值税为(150%2B27)*13%=23.21万元。 (2)自产一批烟丝,80%用于生产卷烟,因此自产烟丝的组成计税价格为5*80%=4万元。 自产烟丝的消费税为4*30%=1.2万元。 自产烟丝的增值税为(5%2B1.2)*13%=0.78万元。 (3)当月将自产的20标准箱卷烟作为春节福利,因此视同销售卷烟,计税价格为20*80*88=14640元。 应纳消费税为14640*56%%2B0.003*20*100=8125.6元。 应纳增值税为14640*13%=1903.2元。 (4)按平均价销售150标准箱卷烟给一烟酒批发公司,取得不含增值税价款300万元,因此计税价格为300*80*88=224000元。 应纳消费税为224000*56%%2B0.003*150*100=124400元。 应纳增值税为224000*13%=29120元。 (5)销售卷烟100标准箱给A公司,合同约定本月收取60%货款,下月收取40%货款,由于A公司资金紧张,本月实际未付款。因此,本月不需要缴纳增值税和消费税。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1)该卷烟厂本月进口环节增值税 150*(1+10%)/(1-30%)*13%=30.64 应交消费税150*1.1/(1+30%)*15%=19.04
2024-01-05
你好,稍等我计算好发给你的呢
2024-01-05
您好,同学,问题不全的吧?
2024-01-05
1每条价格是15000/250=60适用36%税率
2022-04-27
你好,同学 甲卷烟厂上述业务的应纳消费税=1200*56%+100*150/10000-80*30%*60%
2022-05-30
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×