小规模收入 主营业务收入=收款金额÷(1%2B1%) 增值税=收款金额÷(1%2B1%)*0.01 借:应收账款/银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税 如果季末减免税结转实际免除的税: 借:应交税费-应交增值税 贷:营业外收入-税费减免 假如交税 计提附加 借:税金及附加 贷:应交税费-城建税 -教育附加 -地方教育附加 交税 借:应交税费-应交增值税 应交税费-城建税 -教育附加 -地方教育附加 贷:银行存款
老师好,增值税申报表里面第32行期末未缴税额(多缴为负数)这个数是怎么形成的
汽车修理厂,给保险公司开的普票购买方信息直接写了车牌号,项目名称写的劳务救援费,又没写购买方保险公司,保险公司怎么用呀
老师,现在出口的贸易公司,进项和出口金额平进平出可以吗?
老师,你好!单位给员工购买的冲锋衣(职工签字),应该计入福利费还是 劳保费?谢谢
老师,残疾人就业保障金申报在职职工人数是所有职工吗?
老师,公司能否入职60岁已经领取退休金的其他单位退休人员呢?正常核算工资只是不买社保公积金,有没有什么问题?还是只能签订劳务合同?按照劳务费申报?还是签订劳动合同和劳务合同都可以?
小规模开出的普票,一般纳税人能抵扣进项吗
老师,一员工跟进一项目,但这个项目的合同或者协议没有体现是由这个人跟进的,请问项目完成后能直接给他15%的奖励做到工资里面扣个税否?
员工在一个地方任职并缴纳社保,在另一个公司兼职并领取工资,个税申报时要合并两家公司的工资一起申报吗
服装商贸公司售出的辅料,拉链等算是主营业务收入还是其他业务收入?
老师 假如第四个季度中的10月份 收入为121200元 不含税收入120000元 应交增值税是1200 附加税中城建税是1200*7%*50%=42 第一个问题 附加税按减半征收的算是吗 第二个问题 如果第四个季度收入合计是25万元 那么 在10月份计提的附加税 怎么冲回。还是在10月份只需要计提增值税不需要计提附加税
意思是按实际交的附加计提,不交增值税就不计提。
那就是下个季度初计提上个月的附加税吗
是先月末计提,下个月交税
那是一个季度中最后一个月计提附加税吗 比如第四季度 10月份 我应该交附加税42 但是 到季度末 10-12月收入不足30万 不用交增值税 附加税也就不用交了。
是的,就是你说的那个意思
老师 第三季度收入没超过30万 我忘记每个月计提增值税了 我做调整分录的话 是不是 借:主营业务收入7月睡税金 主营业务收入8月税金 主营业务收入9月税金 贷:应交税费-应交增值税 7月税金 应交税费-应交增值税8月税金 应交税费-应交增值税9月税金
贷:主营业务收入 -7月睡税金 主营业务收入 -8月税金 主营业务收入 -9月税金 贷:应交税费-应交增值税 7月税金 应交税费-应交增值税8月税金 应交税费-应交增值税9月税金
老师我用的用友T +软件 我一点应交税费-应交增值税 出来的是三级科目 选不上应交税费-应交增值税科目 怎么处理
选应交税费-未交增值税