小规模收入 主营业务收入=收款金额÷(1%2B1%) 增值税=收款金额÷(1%2B1%)*0.01 借:应收账款/银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税 如果季末减免税结转实际免除的税: 借:应交税费-应交增值税 贷:营业外收入-税费减免 假如交税 计提附加 借:税金及附加 贷:应交税费-城建税 -教育附加 -地方教育附加 交税 借:应交税费-应交增值税 应交税费-城建税 -教育附加 -地方教育附加 贷:银行存款

请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接!老师承担票据对方不收,自己可以撤回吗
企业将厂房的一部分出租给另一家单位使用租赁开具发票。涉及哪些税?据我所知有9%的增值税和1‰的印花税,有没有房产税?
老师,公司销售二手货物,计税是价格/(1+3%)*2%吗
#提问#请问老师洗浴中心租给人了,原来办的会员记得预收账款,现在领导说会员那钱不给对方,拿库房剩的洗浴用品顶账,这账上怎么做?谢谢
26年打车滴滴普票可以抵扣吗
请问,年度汇算清缴是专指企业所得税?还是泛指所有税种?
老师,公司有员工国外出差,用国外小票报销,报销的汇率是按照当天消费的汇率还是按照人民银行汇率中间价报销?
我们公司开的技术咨询已经用到研发费用-费用化支出,能计导汇缴清算里面的研究费用吗
老师,用友T6存货核算里没有业务核算怎么办,25年帐套里有,新结转的26年里没有怎么办??
老师,我们是合伙企业,年底合伙人的分红我们用现金给合伙人付的,这个钱合伙人收到是不是得写个收据,贵还是有个合伙人分红说明签个字就可以了
老师 假如第四个季度中的10月份 收入为121200元 不含税收入120000元 应交增值税是1200 附加税中城建税是1200*7%*50%=42 第一个问题 附加税按减半征收的算是吗 第二个问题 如果第四个季度收入合计是25万元 那么 在10月份计提的附加税 怎么冲回。还是在10月份只需要计提增值税不需要计提附加税
意思是按实际交的附加计提,不交增值税就不计提。
那就是下个季度初计提上个月的附加税吗
是先月末计提,下个月交税
那是一个季度中最后一个月计提附加税吗 比如第四季度 10月份 我应该交附加税42 但是 到季度末 10-12月收入不足30万 不用交增值税 附加税也就不用交了。
是的,就是你说的那个意思
老师 第三季度收入没超过30万 我忘记每个月计提增值税了 我做调整分录的话 是不是 借:主营业务收入7月睡税金 主营业务收入8月税金 主营业务收入9月税金 贷:应交税费-应交增值税 7月税金 应交税费-应交增值税8月税金 应交税费-应交增值税9月税金
贷:主营业务收入 -7月睡税金 主营业务收入 -8月税金 主营业务收入 -9月税金 贷:应交税费-应交增值税 7月税金 应交税费-应交增值税8月税金 应交税费-应交增值税9月税金
老师我用的用友T +软件 我一点应交税费-应交增值税 出来的是三级科目 选不上应交税费-应交增值税科目 怎么处理
选应交税费-未交增值税