咨询
Q

业务招待赠送给客户的礼品,用于个人消费进项税不得抵扣,和外购商品赠送给个人,视同销售,进项可抵扣,这两个规定怎么区分,具体怎么选?

2024-04-04 17:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-04-04 17:40

同学,你好 请稍等一下

头像
齐红老师 解答 2024-04-04 17:43

同学,你好 业务招待费是指企业在生产、经营等运作中,在必要且合理的情况下进行接待应酬而支付的费用。 如果是外购的普通礼品,显然是用于非增值税应税项目,其进项不能抵扣增值税,根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于非增值税应税项目;(2)征增值税项目;(3)集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,你们单位不是销售这个礼品吗?你可以直接坐到招待费里。
2021-11-09
您好视同销售可以抵扣,要是计入招待费就不能抵扣,你是哪一种?
2023-06-21
借库存商品 应交税费、应交增值税进项, 贷银行 借销售费用, 贷库存商品 应交税费、应交增值税销项
2023-09-28
您好,同学,请稍等下
2023-09-11
同学你好!这个是规定的哦 没办法的  只能记忆哦
2021-10-12
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×