你好,生产企业出口货物免增值税,你所有的进项,可以先抵你的内销进项,余下的进项税额在一定范围内可以申请出口退税
甲公司是乙公司的母公司,2×24年6月30日,甲公司将其生产成本为120万元的W产品以200万元的价格销售给乙公司,乙公司将W产品作为固定资产核算,预计使用5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,该固定资产在甲公司2×25年12月31日合并资产负债表中列示的金额为( )万元。老师这道题为什么不是用(200-120)*6/60-8=72?
老师好,公司注销,成本大于收入报表可以报送吗
离职后福利 为什么还要提社保费 是提的离职员工当月的社保费吗
以前年度报表中需要提现研发费用,报表怎么修改一下,老师举例说一下完整流程
老师好,一般纳税人是本月初才开始勾选上月的进项税票,那么 借,应交税费-应交增值税进项税额, 贷,应交税费-待抵扣进项税额, 这笔分录是应该做到本月的月末还是下月勾选时的月初呢?
老师好,一般纳税人在发在收到进项票的时候,是应该记到应交税费-应交增值税进项税额还是应交税费-待抵扣进项税里面呢?
麻烦问一下,公办学校的食堂,不对外开放,也不盈利,需要办营业吗?如果需要办,需要什么资料
执照经营范围为 一般项目 业务培训 培训内容大概是主播行业情况等 这种开发票,开什么内容?
老师您好,七月份公积金员工个人缴纳部分公司代扣金额是101元,员工实际发工资是2010元,暂时还没缴纳社保,请问个税申报的金额是申报2010元还是2010+101=2111元这个金额申报?
公司厂房重新装修,要不要申报房产税?
你好,举个例子,生产型出口退税企业,外销USD100,内销RMB20万,销项税额20*13%=2.6,当月进项税额8万, 第一步,8万可以先抵你的内销销项2.6,余5.4万 第二步,外销USD100万,可退税比如USD*9%=9万 第三,你实际的进项只有5.4万,小于可退税金额,按5.4万申请退税 大概是这么个意思
也就是说,我既有内销又有外销,外销有部分可以出口退税,该有部分能出口但不能退,在申报增值税的时候进项满足完内销后有留抵就针对留抵那部分退,没留抵就不退。而且免税抵减税额也是针对的是出口能退税的那部分,不能退税的用不到免税抵减税额哈
你好,是这么理解的
出口抵减内销产品应纳税额=免抵税额=免税抵减的税额哈
你好,理论上是这么理解的
好的谢谢
客气了,相互学习,期待你的好评,非常感谢