你好,算好发给你,请稍后
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
32.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
例:某自营出口生产企为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,退税率9%,2018年1-3月有关业务资料如下:(1)、一月份,期初增值税留抵5万元,购进原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币1200万元。(2)、二月份,外购原材料、燃料等支付价款850万元、允许抵扣的进项税额144.5万元;内销货物取得不含税销售额300万元;出口销售货物取得销售额500万元。(3)、三月份,外购原材料进项税额8.5万元,免税进口料件一批420万元,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;本月无内销。请计算该企业1、2、3月的免抵退税金额。
例:某自营出口生产企为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,退税率9%,2018年1-3月有关业务资料如下:(1)、一月份,期初增值税留抵5万元,购进原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币1200万元。(2)、二月份,外购原材料、燃料等支付价款850万元、允许抵扣的进项税额144.5万元;内销货物取得不含税销售额300万元;出口销售货物取得销售额500万元。(3)、三月份,外购原材料进项税额8.5万元,免税进口料件一批420万元,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;本月无内销。请计算该企业1、2、3月的免抵退税金额。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2021年5月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,外购货物准予抵扣进项税额39万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款2万元。本月内销货物不含税销售额200万元。收款216万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币300万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
同一个项目,签了两份合同。一份是简易计税的劳务分包合同,另一份是材料采购合同一般计税,这样操作可以吗?风险点在哪里?怎么规避风险?
老师,您好!请问一下,销售借钱1万出去,然后付了油费5000元,已经拿到发票,那出纳怎样记账啊
公司汽车原值 102800元,使用年限是10年,怎么计算月折旧?
精准三肖吗,本人需要,真的假的免费
统计平台报的数据,1-5月利润总额低于1-4月的,因4月为预估数偏高,应该怎么解释合适?
从关联公司购买一批生产设备,需要做哪些尽调,如何知道那些资产有没有被抵押?在哪里查?
老师好,会计封面要盖公章吗?凭证包角需要改会计私章吗
老师好!请教您,公司注销后,公司的银行基本户如果不去办理注销,时间长了是否会自动注销呢?谢谢老师!
.目的:练习企业所得税的计算。2.资料:某工业企业为居民企业,202x年度发生经营业务如下:全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。3.要求:计算该企业202x年应纳的企业所得税。
地址变更,在电子税务局上面没有先变更主管税务机关,直接操作了了变更退税机关,这个有影响吗
销项税=300*13%=39进项税26出口货物进项转出=(1000-680*1.15)*(13%-11%)=4.36应交增值税=39-(26%2B8-4.36)=9.36计算出口退税=(1000-680*1.15)*11%=23.98免抵税额23.98
销项税=300*13%=39 进项税26 出口货物进项转出=(1000-680*1.15)*(13%-11%)=4.36 应交增值税=39-(26%2B8-4.36)=9.36 计算出口退税=(1000-680*1.15)*11%=23.98 出口退税0 免抵税额23.98