是的,计入宣传费,按销售收入*15%限额扣除

课堂练习甲企业为居民纳税人,2021年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入8000万元、技术服务收入300万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入20万元。(2)缴纳增值税700万元、城市维护建设税和教育费附加70万元、车船税2万元、房产税15万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、通过民政局向养老院捐390万元,其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1.甲企业的收入中,属于企业所得税免税收入的是?2.甲企业缴纳的税费中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是?3.计算应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费、捐赠分别是?4.甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额是?
课堂练习甲企业为居民纳税人,2021年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入8000万元、技术服务收入300万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入20万元。(2)缴纳增值税700万元、城市维护建设税和教育费附加70万元、车船税2万元、房产税15万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、通过民政局向养老院捐390万元,其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1.甲企业的收入中,属于企业所得税免税收入的是?2.甲企业缴纳的税费中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是?3.计算应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费、捐赠分别是?4.甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额是?
48.甲公司为居民企业,主要从事电脑生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下:(1)全年销售收入6000万元,利润总额900万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出180万元。(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元。(4)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出150万元。(5)实发工资1000万元,发生职工福利费100万元,职工教育经费40万元,工会经费10万元。已知:符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额150万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算2021年准予税前扣除的业务招待费;(2)计算2021年准予税前扣除的广告费和业务宣传费;(3)计算2021年准予税前扣除的捐赠支出;(4)计算2021年准予税前扣除的职工福利费支出;(5)计算2021年准予税前扣除的职工教育经费支出;(6)计算2021年准予税前扣除的工会经费支出;(7)计算2021年应纳税额。注:以上计算项目均须列出计算过程。
第一题 大连明珠会展有限公司主要从事展览会的组织、策划招展等,提供境内外会议展览服务,适用6%增值税税率。2019年6月份提供境内会展服务不含税收入170万元,提供境外会展服务收入190万元,属免税项目。购入设备、办公用品等共计20万元(不含增值税), 均取得增值税专用发票。6月初留抵增值税额2600元,5月末加计抵减额余额为零。计算6月份应缴纳增值税额。 第二题 某国有工业企业2022年初申报2021年企业所得税: 2021年产品销售收入48000000元,减除成本、费用、税金后,利润总额为2805000元。有关成本费用如下: (1)从其他企业借人1000000元资金,本年度支付该项借款利息120000元,已列支,同期同类银行贷款年利率为8%。(2)职工总数320人,全年实际发放工资总额为12000000元,已列支,经审查,属于合理的工资薪金支出。职工工会经费、职工教育经费、职工福利费均符合税法规定的扣除比例。(3)2008年发生广告费和业务宣传费2400000元,以前年度尚未扣除的广告费为2200000元。(4)全年发生业务招待费250000元,已列支。(5)逾期缴纳税款,被处以税收滞纳金和罚款30000元,已列支。(6)通过中国减灾委员会向遭受地震灾区捐赠款项250000元,已列支。(7)本年度取得国债利息收入250000元。(8)从联营企业获得税后投资收益200000元根据上述资料,依税法规定分项进行纳税调整,并计算该企业应纳企业所得税。
(1)业务招待费税前扣除限额=5500×5‰=27.5(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元。(2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生广告费和业务宣传费=800+300=1100(万元)>825万元,准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为825万元。(3)支付给银行的60万元利息可以税前扣除。银行同期同类贷款年利率=60÷1000×100%=6%。支付给关联方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在税前扣除的支付给关联方的利息支出=400×2×6%=48(万元)。准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108(万元)。(4)购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2015年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元。公益性捐赠支出税前扣除限额=(170+30)×12%=24(万元),实际发生公益性捐赠支出65万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出
老师,如果25年利润是10万,不过24年净利润是100万,是不是不需要缴纳企业所得税?因为可以弥补亏损90万,如果26年后有利润20万,是不是也不需要缴税?补亏是不是可以5年?
老师,你好,请问工商年检,电商的网点网址一定要填吗,不填可以吗
老师想问一下会计凭证的装订流程,是不是凭证封面 → 科目汇总表 → 记账凭证 → 银行明细流水,财务报表
老师,法定盈余公积是怎么提取的?比如今年利润是390万,是一定要提10%吗?那如果以前已经提过有200万的余额了,是按累计利润还是按当年的利润?
补申报往年收入,财务报表用不用去更正
麻烦老师帮忙解答一下,积攒起来的问题,谢谢 1、商品销售收入确认时点的财税差异 2、商业折扣、现金折扣、销售折让或者退回的财税差异 2.1“回扣”能入账吗?税务上如何处理? 3、售后回购业务财税差异 4. 以旧换新业务财税差异 5、售后租回业务的会计与税务处 6、视同销售业务税会差异 7、让渡资产使用权收入的税会差异 8、分期收款财税差异 9、个税手续费收入财税差异 9.1个税手续费返还,奖励给财务人员,计征个税吗? 9.2“午餐补助”还是“误餐补助”?一字之差,缴税的不同 10、营业外收入、营业外支出财税差异 10.1营业外收入交增值税吗? 10.2定金、订金、押金、保证金、违约金的区别和增值税处理
1.企业自有的厂房出租,一般纳税人企业是开9个点的专用发票吗? 2.城镇土地使用税 是多少?怎么计算? 广东惠州
企业是一般纳税人,想通过低价卖料给关联的小微企业达到避税的目的。贸易内小微企业是怎么界定的?
快账,然后建账的时候建3月份的账,然后期初余额写2月份的期末余额,但是试算平衡也平衡了,但是数据借方贷方余额合计跟2月份的试算平衡表期末余额的合计需要一样吗?
老师,您好,建筑公司要付工人工资,他们开不到劳务票,就注册了个体户开材料票给公司,合理吗?