1.应纳增值税:增值税进项税额 = P1 × T1 = 2000 × 13% = 260元增值税销项税额 = S1 × 13% = 2300 × 13% = 299元应纳增值税 = 增值税销项税额 - 增值税进项税额 = 299 - 260 = 39元 2.应纳城建税和教育费附加:应纳城建税和教育费附加 = 应纳增值税 × (CT %2B EF) = 39 × (7% %2B 3%) = 3.9元 3.应纳企业所得税:利润 = S1 - P1 - 应纳增值税 - 应纳城建税和教育费附加= 2300 - 2000 - 39 - 3.9= 257.1元应纳企业所得税 = 利润 × IT = 257.1 × 25% = 64.28元 4.净利润:净利润 = 利润 - 应纳企业所得税 = 257.1 - 64.28 = 192.82元 5.含税价格比:含税购买价 = P1 × (1 %2B T1) = 2000 × (1 %2B 13%) = 2260元含税销售价 = S1 × (1 %2B 13%) = 2300 × (1 %2B 13%) = 2599元含税价格比 = 含税销售价 / 含税购买价 = 2599 / 2260 ≈ 1.15 从小规模纳税人采购的情况 1.应纳增值税:增值税进项税额 = P2 × T2 = 1800 × 3% = 54元增值税销项税额 = S2 × 13% = 2300 × 13% = 299元应纳增值税 = 增值税销项税额 - 增值税进项税额 = 299 - 54 = 245元 2.应纳城建税和教育费附加:应纳城建税和教育费附加 = 应纳增值税 × (CT %2B EF) = 245 × (7% %2B 3%) = 24.5元 3.应纳企业所得税:利润 = S2 - P2 - 应纳增值税 - 应纳城建税和教育费附加= 2300 - 1800 - 245 - 24.5= 230.5元应纳企业所得税 = 利润 × IT = 230.5 × 25% = 57.63元 4.净利润:净利润 = 利润 - 应纳企业所得税 = 230.5 - 57.63 = 172.87元 5.含税价格比:含税购买价 = P2 × (1 %2B T2) = 1800 × (1 %2B 3%) = 1854元含税销售价与从一般纳税人采购时相同,为2599元含税价格比 = 含税销售价 / 含税购买价 = 2599 / 1854 ≈ 1.40
4甲超市为增值税一般纳税人。本年7月,若甲超市从一般纳税人采购商品,则不含增值税购买价款为1900元,可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款为2100元;若甲超市从小规模纳税人采购商品,则不含增值税购买价款为1800元,可取得税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款仍为2100元。甲超市适用的城市维护建设税税率为7%教育费附加征收率为3%。请对其进行纳税筹划。
甲商业企业为增值税一般纳税人。若甲企业从一般纳税人采购商品,则不含税值税) 购买价为2000元,且可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价为2200元;若甲企业从小规模纳税人采购商品,则不含税购买价为1800元,且可取得由税务机美代开的税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含税销售价仍为2200元请对甲商业企业的供应商进行选择。
甲超市为增值税一般纳税人。本年1月,若甲超市从一般纳税人处采购商品,则不含增值税购买价款为1900元,可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款为2100元;若甲超市从小规模纳税人处采购商品,则不含增值税购买价款为1800元,可取得税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款仍为2100元。甲超市适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。甲超市取得的增值税专用发票本年1月均符合抵扣规定。请对其进行税收筹划。
甲超市为增值税一般纳税人。本年7月,若甲超市从一般纳税人采购商品,则不含增值税购买价为2000元,可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款为2300元;若甲超市从小规模纳税人采购商品,则不含增值税购买价为1800元,可取得由税务机关代开的税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款仍为2300元。甲超市适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。请对其进行纳税筹划。(分别求出应纳增值税,应纳城建税和教育费附加,应纳企业所得税,净利润,含税价格比)谢谢
甲超市为增值税一般纳税人。本年7月,若甲超市从一般纳税人采购商品,则不含增值税购买价为2000元,可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款为2300元;若甲超市从小规模纳税人采购商品,则不含增值税购买价为1800元,可取得由税务机关代开的税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款仍为2300元。甲超市适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。请对其进行纳税筹划。(两个方案分别求出应纳增值税,应纳城建税和教育费附加,应纳企业所得税,净利润,含税价格比)需要计算过程,不用写公式谢谢
2022年11月的高铁票到现在一年多公司还能报销不
我这个头一次贷款 看到贷款还款代收协议扣款周期为日频次为 协议到期日期2034年5月2日
子女教育中孩子是大学本科四年 写的是2021-09到2025.06 显示时间存在交叉怎么办
权益性投资和股权投资的区别
小熊电器2019-2023年股东权益比率分别为:-2019年:65.76%-2020年:53.44%-2021年:57.20%-2022年:48.55%-2023年:50.8%说明了什么,分析一下
小熊电器2019-2023年产权比率分析
老师,银行回单上收付款是同一个公司,开户行一个是建设银行,另一个是建行分行运管部核算中心,摘要写的收回贷款本息,请问这是什么,怎么做账呢
你好,请问利润表里营业收入和营业成本(不包含管理和销售)金额一样是正确的吗
甲企业外购的一项专利权专门用于新产品生产。2018年年末,甲企业对该项专利权的账面价值进行了检查,发现市场上存在对甲企业产品的销售产生重大不利影响的因素。该专利权的入账时原值为9000万元,已累计摊销3375万元(包括2018年摊销额)该无形资产按直线法进行摊销,剩余摊销年限为5年。企业估计该无形资产的可收回金额为5400万元。2019年4月2日甲企业将该专利权出售,价款5800万元和增值税348万元已收存银行。要求计算2018年计提无形资产减值准备和2019年出售专利权的会计分录。(答案以万元为单位)
甲企业外购的一项专利权专门用于新产品生产。2018年年末,甲企业对该项专利权的账面价值进行了检查,发现市场上存在对甲企业产品的销售产生重大不利影响的因素。该专利权的入账时原值为9000万元,已累计摊销3375万元(包括2018年摊销额)该无形资产按直线法进行摊销,剩余摊销年限为5年。企业估计该无形资产的可收回金额为5400万元。2019年4月2日甲企业将该专利权出售,价款5800万元和增值税348万元已收存银行。要求计算2018年计提无形资产减值准备和2019年出售专利权的会计分录。(答案以万元为单位)