1.应纳增值税:增值税进项税额 = P1 × T1 = 2000 × 13% = 260元增值税销项税额 = S1 × 13% = 2300 × 13% = 299元应纳增值税 = 增值税销项税额 - 增值税进项税额 = 299 - 260 = 39元 2.应纳城建税和教育费附加:应纳城建税和教育费附加 = 应纳增值税 × (CT %2B EF) = 39 × (7% %2B 3%) = 3.9元 3.应纳企业所得税:利润 = S1 - P1 - 应纳增值税 - 应纳城建税和教育费附加= 2300 - 2000 - 39 - 3.9= 257.1元应纳企业所得税 = 利润 × IT = 257.1 × 25% = 64.28元 4.净利润:净利润 = 利润 - 应纳企业所得税 = 257.1 - 64.28 = 192.82元 5.含税价格比:含税购买价 = P1 × (1 %2B T1) = 2000 × (1 %2B 13%) = 2260元含税销售价 = S1 × (1 %2B 13%) = 2300 × (1 %2B 13%) = 2599元含税价格比 = 含税销售价 / 含税购买价 = 2599 / 2260 ≈ 1.15 从小规模纳税人采购的情况 1.应纳增值税:增值税进项税额 = P2 × T2 = 1800 × 3% = 54元增值税销项税额 = S2 × 13% = 2300 × 13% = 299元应纳增值税 = 增值税销项税额 - 增值税进项税额 = 299 - 54 = 245元 2.应纳城建税和教育费附加:应纳城建税和教育费附加 = 应纳增值税 × (CT %2B EF) = 245 × (7% %2B 3%) = 24.5元 3.应纳企业所得税:利润 = S2 - P2 - 应纳增值税 - 应纳城建税和教育费附加= 2300 - 1800 - 245 - 24.5= 230.5元应纳企业所得税 = 利润 × IT = 230.5 × 25% = 57.63元 4.净利润:净利润 = 利润 - 应纳企业所得税 = 230.5 - 57.63 = 172.87元 5.含税价格比:含税购买价 = P2 × (1 %2B T2) = 1800 × (1 %2B 3%) = 1854元含税销售价与从一般纳税人采购时相同,为2599元含税价格比 = 含税销售价 / 含税购买价 = 2599 / 1854 ≈ 1.40

老师,个人代开发票。 智能开劳务吗?
请问账面增值税与申报增值税因小数点差异1分钱,怎么做账
老师,发票额度不够,去税务局调整有什么风险吗
老师好,请问我们公司向A供货商采买5000万设备,然后公司这个设备5000万元设备抵押给融资租赁公司,租赁公司贷款给我们3000元,直接付给了A供货商,这一整套账务怎么处理呀?
根据公司筹建期不体现亏损,企业所得税年报时,应纳税所得额显示为0,那么,筹建期若发生汽车罚款100元,在A105000纳税调整项目明细表中,也要进行调增,以使主表A100000应纳税所得额栏次为0吗?
个体工商户小规模,现代服务可以开1%的专票吗?
小规模纳税人甲公司无偿划转给乙公司广告牌80万固定资产,会计如何做账?如何申报增值税?
26年新规定费用报销真的不能只付附一张发票了吗
那0申报的选否,可没事吧
老师小规模纳税人,收到商品A数量1个单价10元 销售发票数量1单价15元 出库单应该按照1个10元的价格出库,10元进行结转成本吧 还是按照15元