小规模企业在确认收入时,需要按照正常的会计处理方式进行,即借记“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”和“应交税费—应交增值税”科目。 当企业符合免征增值税条件时,再将免征的增值税进行结转。如果企业执行的是《企业会计准则》,应通过“其他收益”科目进行核算,会计分录为: 借:应交税费—应交增值税 贷:其他收益 如果执行的是《小企业会计准则》,则应通过“营业外收入”科目进行核算,会计分录为: 借:应交税费—应交增值税 贷:营业外收入 根据《财政部 税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第19号),对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元),免征增值税,政策执行至2027年12月31日。
老师好,公司是小规模企业。第四季收入不超过30万元,免缴增值税。原来会计做账分录如下,出现“应交税费一级科目余额为0元”,但“应交税费二级科目借贷双方都出现余额2912.62元”,请问以下分录正确?如不正确,怎么更正? 12月开出销项发票: 借:应收账款-A公司10万元 贷:主营业务收入97087.38 应交税费-应交增值税-销项税额2912.62 第四季度免税: 借:应交税费-应交增值税-减免税额2912.62 贷:营业外收入-免税收入2912.62
老师,小规模纳税人,确定收入的时候做分录计提应交税费增值税销项税,但是这个月不够30万,不交增值税,应交税费余额怎么处理呢
你好,小规模纳税人第1季度。普票的开票额不足10万。增值税减免的时候应做会计分录。借记应交税费,应交增值税减免税额。贷记营业外收入。在第1季度季末的时候。我看到还有一笔会计分录为结转增值税。小规模的需要结转吗?
小规模纳税人月销售额不超过10万元,季度销售额不超过30万元,减免的增值税是计入什么科目
老师 我是小规模纳税人 季度收入超过30万 每个月确认收入时 怎么确认应交税费-应交增值税的金额 比如10月份收入是9万元 应交税费-应交增值税是9万*3%还是9*1%
现在公章都有编码嘛,如果执照没有备案刻过公章的情况下,是不是不会知道公章编码是多少
老师好,我想问一下全电发票学习视频在哪里找
1月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元)。甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元);2月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元);甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元) 7000的个人所得额对应的3%?
26年中级小然老师会讲课吗
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新成立的小规模,员工垫付的管理费用普票已做账,但是其他应付款需要2个月后公司才付、当月怎么写分录?需要结转费用吗
图书免税账务处理怎么做
外贸出口,以什么时间确认收入? 因为报关单销售提供过来,过了几个月才开出口发票,下一轮开票的时候,可能混几个都有报关出口日期
零申报的企业应该如何建账,以前月度费用,和银行流水应该如何入账
老师 安装固定资产,买了材料没有入账,现在是安装好了一次做入固定资产可以吗 借:固定资产 贷:库存现金
老师那附加税就不用计提了
不用交就不用计提