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A是挂靠方,B是被挂靠方。B给挂靠项目开出收入发票,产生10000元销项税额,A给B提供材料票有8000元进项税额。现在税额差是2000元,请问B要结算好呢?老板让B算上企业所得税给A结算。

2024-08-08 15:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-08-08 15:08

同学您好,这要看你们当初的挂靠协议怎么商定的,如果是此项目产生的税费都由挂靠方承担,那就应该由A结算。

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快账用户1303 追问 2024-08-08 15:10

当时没签协议,是老板的亲戚来的,只是口头承诺要付回企业所得税和增值税及附加。A应该付多少钱给B才合适。

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齐红老师 解答 2024-08-08 15:20

同学您好: 如您所说,所有的税费是A来承担的,产生销项10000,现提供材料进项8000,差额可以从回款中直接扣除,所得税按该项目收入减去提供发票的成本,差额计算所得税,如果是小微企业,差额*5%,非小微差额*25%,来计算所得税。

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快账用户1303 追问 2024-08-08 15:23

我们是一般纳税人,那是用税额差的2000元*25%+2000*6%*1.12吗

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快账用户1303 追问 2024-08-08 15:24

B是工程公司,请问要开出什么发票给A结算这笔税额比较好呢

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齐红老师 解答 2024-08-08 15:33

同学您好,不是用税额差去乘所得税税率,是用收入与成本的差去乘的。你们和甲方签的是什么合同,是工程合同吗?那B公司给您开工程款的发票就行的。

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快账用户1303 追问 2024-08-08 15:37

老师,我不是很理解了,之前这些进项发票,都已走银行流水付给A了,然后B公司银行收到这笔钱后是要在私户打款给A吗?B和甲方是签订销售合同

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齐红老师 解答 2024-08-08 15:43

同学您好,如果账款都已走清了,那要对方把钱补回来,至于公户私户这里不好说的。

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快账用户1303 追问 2024-08-08 15:45

现在内账会计告诉我,就是差两千税额,问我怎么走账好,老板要算上企业所得税,让B开票给A付回,请问税额差的这个2000元收款金额要怎么核算

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齐红老师 解答 2024-08-08 15:47

同学您好:A和B之前不能形成对开,这样风险太大了。可以现金收回来,简单一些。

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快账用户1303 追问 2024-08-08 16:10

好的,那要怎么计算哪个该收回来的金额比较好呢?

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齐红老师 解答 2024-08-08 16:18

同这您好,我以数据举例,假设开票金额(不含税)10万元,减去对方提供的发票金额(不含税)8万元,那么项目收入为10-8=2万元,你们公司如果是小微企业,所得税=2*5%=0.1万,加上差的增值税2000元,对方付给你们公司0.1%2B0.2*(1%2B6%)=0.312万元(城建税按7%算) 如果不是小企业,所得税=2*25%=0.5万,加上差的增值税2000元,对方付给你们公司0.5%2B0.2*(1%2B12%)=0.724万元(城建税按7%算) 您看看这样是否能理解了。

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同学您好,这要看你们当初的挂靠协议怎么商定的,如果是此项目产生的税费都由挂靠方承担,那就应该由A结算。
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按照230万*17.18%-12.31万(即107万进项发票对应的进项税金)=27.204万计算
2021-01-13
同学你好 你的问题是什么
2022-04-24
您好,按规定应开发票给你们。
2021-08-17
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