同学您好,这要看你们当初的挂靠协议怎么商定的,如果是此项目产生的税费都由挂靠方承担,那就应该由A结算。
老师,有其他项目挂靠我们公司,要我们公司开13%的发票230万,他们有给我们公司进项107万。我们签的挂靠合同是收17.18%的税金,这个税金是应该怎么算?A:是按照230万(销项)-107万(进项)=123万*17.18%=211314元;B:还是说按照230万*17.18%-12.31万(即107万进项发票对应的进项税金)=27.204万。老师请问应该怎么计算
请问A公司属于消防公司,A公司挂靠在B公司承包项目,B公司主要是收取一定的管理费;相当于B公司和甲方签订总承包合同,B公司开票给甲方。举例:甲方确认130万产值后,B公司根据产值金额开工程发票给甲方,然后A公司再开具劳务发票给B公司,现场实际施工人员是A公司找的分包单位:C劳务公司、D材料公司;根据甲方确认的产值还需要C、D公司开具劳务、材料票,不然就会造成B公司缴纳税,相当于C、D公司开劳务、材料票抵扣B公司的税额;A公司、C公司都和B公司签订了劳务总合同,然后D公司根据每一期材料票金额再签订的购销合同;
老师们,我们是建筑公司(一般纳税人企业),有些项目资质不达标,所以我们就找有资质的公司挂靠项目,那么我们与被挂靠方企业办结算时要扣除管理费,如果我们开增值税专用发票他们,那在结算款中只扣除附加税和印花税,但是如果我们开成增值税普通发票,那在结算时还得扣除增值税的部分,我在刚刚交手额会计她是用excel表格把开普通结算的这种项目,按照项目开给被挂靠方多少销项与实际项目成本进项抵扣后的增值税结算,也就是她得用这种办法把每个挂靠的项目单独要计算出需要承担的增值税,先不说她这种计算工作量太大,不知道这么核算是否合理正确呢?
1、A公司拟让B公司代销其产品,A和B公司均为一般纳税人,有以下两种方案:方案一:收取手续费方式。B公司按A公司规定的每件产品1000元的价格对外销售,向A公司每件收取200元的代销手续费,并开具增值税专用发票。方案二:视同买断方式。B公司按每件800元的价格协议买断,A公司向B公司开具增值税专票,此后,假定B公司在市场上仍以每件1000元的价格销售,销售价与协议买断价之间的差额即200元/件归B公司所有。假设B公司销售了1万件产品,上述价格均为含税价。已知销售产品的增值税税率为13%,代销手续费的增值税税率为6%,城建税及教育费附加的合计税率为10%,企业所得税税率为25%。不考虑其他成本费用及进项税额。请回答以下问题:(15分)(1)计算方案一A公司和B公司分别承担的税费情况(2)计算方案二A公司和B公司分别承担的税费情况(3)通过比较现金净流量,A公司选择哪种代销方式更好?
老师好!A公司承包B工程项目后,把B工程挂靠在C劳务公司名下,最后款项是C劳务公司通过施工队做工资的名义,把款项回到A公司股东的私户里。因为B劳务公司不要材料等发票,所以B工程上用到的十几万材料,都是A公司老板私户转账支付的,并且都让开给A公司做增值税抵扣。请问这算虚开增值税吗?会有啥后果呢?
老师,我账面有好多都是以前年度的其他应收款(个人),没有票据,一般都是业务招待费,现在要怎么处理?还走无票支出业务招待费还是走营业外支出比较好?走业务招待费也是来年汇算清缴需要全部调增
养殖户投保养殖保险能税前扣除吗
什么是核定征收?核定征收的企业开票需要交增值税吗?那需要进项票吗?
老师可以给建筑公司开那种劳务劳务费吗?
开了一张卖房子的发票,上个月,这个月又作废了,这个月税能不能不交呢,????
怎么理解长期股权投资、权益投资、债权投资。。。这么怎么区分,做账的分录是什么
报销的交通费用,公司公户转给小李,小李转给小陈,小陈坐飞机去国外,小陈不是公司员工,机票抬头是公司,乘机人信息是小陈,公司记账记管理费用交通费可以吗
应收票据为什么不算货币资金?应收票据意思不是收到的承兑汇票还没转出去,也没贴现吗?收到的承兑汇票不也是钱吗?
老师 公司股东转让股权 要转多少钱 是依据什么定价呀 截止8月 未分配利润是负的60多 所有者权益正的700多 此股东占比50%
老师,请问我们给另一个公司借款100万 ,时间为一年 ,给我们30万的利息。 这样的签订什么协议合理 ,30万的利息怎么开票申报税款呢?
当时没签协议,是老板的亲戚来的,只是口头承诺要付回企业所得税和增值税及附加。A应该付多少钱给B才合适。
同学您好: 如您所说,所有的税费是A来承担的,产生销项10000,现提供材料进项8000,差额可以从回款中直接扣除,所得税按该项目收入减去提供发票的成本,差额计算所得税,如果是小微企业,差额*5%,非小微差额*25%,来计算所得税。
我们是一般纳税人,那是用税额差的2000元*25%+2000*6%*1.12吗
B是工程公司,请问要开出什么发票给A结算这笔税额比较好呢
同学您好,不是用税额差去乘所得税税率,是用收入与成本的差去乘的。你们和甲方签的是什么合同,是工程合同吗?那B公司给您开工程款的发票就行的。
老师,我不是很理解了,之前这些进项发票,都已走银行流水付给A了,然后B公司银行收到这笔钱后是要在私户打款给A吗?B和甲方是签订销售合同
同学您好,如果账款都已走清了,那要对方把钱补回来,至于公户私户这里不好说的。
现在内账会计告诉我,就是差两千税额,问我怎么走账好,老板要算上企业所得税,让B开票给A付回,请问税额差的这个2000元收款金额要怎么核算
同学您好:A和B之前不能形成对开,这样风险太大了。可以现金收回来,简单一些。
好的,那要怎么计算哪个该收回来的金额比较好呢?
同这您好,我以数据举例,假设开票金额(不含税)10万元,减去对方提供的发票金额(不含税)8万元,那么项目收入为10-8=2万元,你们公司如果是小微企业,所得税=2*5%=0.1万,加上差的增值税2000元,对方付给你们公司0.1%2B0.2*(1%2B6%)=0.312万元(城建税按7%算) 如果不是小企业,所得税=2*25%=0.5万,加上差的增值税2000元,对方付给你们公司0.5%2B0.2*(1%2B12%)=0.724万元(城建税按7%算) 您看看这样是否能理解了。