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资产和负债的那个可抵扣暂时性差异,还有那个应纳税暂时性差异呀,就是能不能用那种比较好理解的那种。讲一下,就我对这个可抵扣跟那个应纳税老是不知道去怎么去区分,比如说那个资产的账面价值大于计税基础,为什么会产生应纳税暂时性差异呢?还有那个负债。

2024-09-06 16:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-09-06 16:45

你好,稍等,我给你举个例子

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齐红老师 解答 2024-09-06 16:48

举个例子。比如公司收入1000万,成本800万,计提坏账损失100万,那么利润总额就是1000-800-100=100,计算出来的“所得税费用”(在损益表中)=100X25%=25万。这是会计核算的税费。按照税法规定,计提的坏账准备在实际发生的时候可以税前列支,否则只是计提不能税前列支。因此报税的时候,算出来的利润=1000-800=200,“应交税费-应交所得税”=200X25%=50万。这是税法计算的所得税额

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齐红老师 解答 2024-09-06 16:48

递延所得税负债 举个例子。比如公司收入1000万,成本800万,计提折旧费用50万,那么计算出来的利润总额=1000-800-50=150万,“所得税费用”=150X25%=37.5。这个是会计上的计算处理。在税法上,如果税法规定,今年公司要计提的折旧是100万,那么计算出来的应纳税所得额=1000-800-100=100万,“应交税费-应交所得税”=100X25%=25万

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齐红老师 解答 2024-09-06 16:48

第一个是递延所得税资产。

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你好,稍等,我给你举个例子
2024-09-06
您好,预计负债账面价值大于计税基础时,形成的是可抵扣暂时性差异 资产账面100计税0,差异100就是应纳税暂时性差异
2025-03-22
你好: 这里是费用,会完成未来多抵扣,少交税,确认递延所得税资产
2020-11-27
同学你好 第四题是什么呢
2023-11-16
你好同学,能发题目原话吗?错别字有些多
2022-06-08
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