对于稿酬所得,通常是先扣除20%的费用,然后对剩余的80%的收入适用70%的比例进行计算应纳税所得额。这个计算过程你理解得很对。 1. 稿酬所得一般不用累计预扣法,因为它属于偶然所得,通常单独计算税款。 2. 你的计算过程也是对的:100000*(1-20%)*70% = 56000,然后按照综合所得税率表计算税额,56000的适用税率是10%,速算扣除数为2520,所以税额是56000*10%-2520=3080。 看起来你的计算和理解都是正确的!如果还有什么不清楚的地方,可以继续问我。

2x21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%(1)罚没支出10万元(2)国债利息收入6万(3)库存商品年初账面余额为50万,已提跌价准备12万;年末账面余额为56万,跌价准备为20万(4)某销售部门用的固定资产白2x20年初开始计提折旧,原价为200万(税务认可)无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法(5)2x19年7月1日以200万的开发成本结转某项自行研发的专利权并开始摊销,会计对该专利权按5年采用直线法摊销,税务上对开发费用则采用当期发生当期核销的方法,不予资本化(假设不考虑税法允许加计扣除50%的情况)(6)甲公司因产品质量担保确认了预计负债,年初余额为5万,当年新提了3万,支付了产品质量担保费用2.5万 老师,这表格里数值咋计算,有些我已经填了,但是不知道对不对,希望有个全计算过程
老师,这个57题 1.稿酬所得不是用累计预扣法吗?为什么不直接用收入*(1-20%)*70%*20%?? 2.就算是不用累计预扣法,那计算的时候收入额=100000*(1-20%)*70%=56000是不是应该根据收入额56000查综合所得表,56000*10%-2520=3080。 不知道哪里逻辑不对,混乱了,希望老师给讲解明白,谢谢
请问哪里可以看信用减值损失和所得税费用的详细讲解?
老师,我想问一下,我去年25年有19,000的成本暂估。7000多的广告费,然后我不要调2025年的报表是吗。那现在做到2026年分录怎么做
个人请问,个税APP上不做汇算清缴,有房贷,赡养老人去年做的退税了几百,今年工资上去了不做的话会怎么样
老师,圈出来的怎么算出来
老师,在杭州的生产企业,现在要把注册地址迁到同市不同区,但是生产车间,研发楼都不变,这样税务迁到别的区是可以的吗?
老师,我现在企业所得税汇算清缴,我的利润要调减。19,000我之前12月份的报表要改吗?还是怎么弄。之前的账要改吗?我有点理不清
老师,圈出来的怎么算出来的啊,求教
开给同一家单位的现金专票有次数和金额限额吗
老师您好公司现在公司法改了需要注册资本实缴吗,不实缴有哪些风险或者罚款,
账和资产负债表都一致,但是导出后现金流的期末现金余额不一致,这是什么原因,应该怎么解决呢
答案不是这么算的
抱歉,该问题暂时不太清楚,可以重新提问。