同学你好参考以下看看,

某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
某公司2017年12月26日购入一台价值8万元不需要安装的设备,该设备预计使用期限为4年,财务会计采用直线法计提折旧(不考虑残值),税务会计采用年数总和法计提折旧(不考虑残值)。假定该公司每年的利润总额均为100万元,无其他纳税调整项目,每年所得税税率为25%。要求:用资产负债表债务法分别反映该公司2018-2021年有关所得税核算的会计分录。
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
计算每年的折旧额: 2019 年折旧 = 80000×2/4 = 40000 元 2020 年折旧 = (80000 - 40000)×2/4 = 20000 元 2021 年折旧 = (80000 - 40000 - 20000)×2/4 = 10000 元 2022 年折旧 = 80000 - 40000 - 20000 - 10000 = 10000 元 每年折旧 = 80000÷4 = 20000 元 然后计算各年的暂时性差异: 2019 年末,账面价值 = 80000 - 40000 = 40000 元,计税基础 = 80000 - 20000 = 60000 元,可抵扣暂时性差异 = 20000 元,递延所得税资产余额 = 20000×25% = 5000 元,递延所得税资产发生额 = 5000 元。 2020 年末,账面价值 = 80000 - 40000 - 20000 = 20000 元,计税基础 = 80000 - 20000×2 = 40000 元,可抵扣暂时性差异 = 20000 元,递延所得税资产余额 = 20000×25% = 5000 元,递延所得税资产发生额 = 0 元。 2021 年末,账面价值 = 80000 - 40000 - 20000 - 10000 = 10000 元,计税基础 = 80000 - 20000×3 = 20000 元,可抵扣暂时性差异 = 10000 元,递延所得税资产余额 = 10000×25% = 2500 元,递延所得税资产发生额 = -2500 元。 2022 年末,账面价值 = 80000 - 40000 - 20000 - 10000 - 10000 = 0 元,计税基础 = 80000 - 20000×4 = 0 元,可抵扣暂时性差异 = 0 元,递延所得税资产余额 = 0 元,递延所得税资产发生额 = -2500 元。 以下是各年的会计处理: 2019 年: 借:递延所得税资产 5000 贷:所得税费用 5000 2020 年: 无会计处理 2021 年: 借:所得税费用 2500 贷:递延所得税资产 2500 2022 年: 借:所得税费用 2500 贷:递延所得税资产 2500