你好同学,正在为你解答,请稍等!

问题1老师我是房建工程山东项目,公司在北京,一般计税,比如7月份产生甲方给我结算100万,我付出分包款50万。差额50万预交2,这个纳税义务时间,是不是和平时申报时间在次月8月份1-15号之间申报预交表可以吗? 问题2 在机构地北京缴纳7个点时候,什么时候申报?也是8月份1-15号申报期,申报完对吧?这样理解吗?还是可以延后? 问题3比如我们这次甲方拨款100万,我分包发票150万,我就不需要预交了,对吧!还的正常填写预交表吗?还是机构地,电子税务局直接正常申报,预交和正常申报我搞不明白时间顺序! 问题4老师针对 整个项目下来我考虑这个人工材料 机械比例,让对方开发票,还是针对
老师,我们是建筑总承包企业,属于大包,我们自己买主材,把辅材和劳务分包出去了,一般计税方式。要求分包方提供专用发票来结算工程款,我们扣除税款和管理费,剩下的按照提供的发票汇款。我们公司目前想这样做,分包方来我们公司办理拨款之前,我们要先给开发公司开具工程款发票,这时销项税就产生了,目前分包方还没有给我们提供成本发票,所以我们会先让分包方按照9%的税及附加,先把税款交到我公司,等分包方拿来多少进项,我再返还给他税款,这样的话,这个税做到其他应付款里面,返还的进项税肯定小于销账,那其他应付款一直有余额怎么办老师?我不知道这种方式收入税款是否合理
老师,我们是建筑总承包企业,属于大包,我们自己买主材,把辅材和劳务分包出去了,一般计税方式。要求分包方提供专用发票来结算工程款,我们扣除税款和管理费,剩下的按照提供的发票汇款。我们公司目前想这样做,分包方来我们公司办理拨款之前,我们要先给开发公司开具工程款发票,这时销项税就产生了,目前分包方还没有给我们提供成本发票,所以我们会先让分包方按照9%的税及附加,先把税款交到我公司,等分包方拿来多少进项,我再返还给他税款,这样的话,这个税做到其他应付款里面,返还的进项税肯定小于销账,那其他应付款一直有余额怎么办老师?我不知道这种方式收入税款是否合理
老师,我们是建筑总承包企业,属于大包,我们自己买主材,把辅材和劳务分包出去了,一般计税方式。要求分包方提供专用发票来结算工程款,我们扣除税款和管理费,剩下的按照提供的发票汇款。我们公司目前想这样做,分包方来我们公司办理拨款之前,我们要先给开发公司开具工程款发票,这时销项税就产生了,目前分包方还没有给我们提供成本发票,所以我们会先让分包方按照9%的税及附加,先把税款交到我公司,等分包方拿来多少进项,我再返还给他税款,这样的话,这个税做到其他应付款里面,返还的进项税肯定小于销账,那其他应付款一直有余额怎么办老师?我不知道这种方式收入税款是否合理
老师,请问一下,增值税销项进项的问题,我原来一直是做的小规模的账,现在升为一般纳税人了,我们采购收到一张专票,发票金额是437.2,不含税金额386.9,税额50.3,如果这是一张普票的话,我们入库直接是437.2,相当于后期入费用也是437.2,但是这个是专票,我们入库金额只能是386.9,后期入费用也是386.9,费用就少了50.3,只是可以抵扣50.3的进项,那么专票和普票这样算下来并没有什么太大的差异啊,为什么要去抵扣进项呢?
老师好,像固定资产一般什么时候可以入账,什么时候可以计提折旧,是根据发票,还是验收单,还是根据什么来判断会好点
客户多付了几十款,然后我们老板不想把这多付的作为预收款,我直接平账进入手续费可以?
老师:业务单位几年要不回来坏账,处理需要啥附件说明吗?
老师 个人待开发票交的个税是经营所得 是预缴了1.3个点的 这个次年汇算的话是要怎么交税 怎么算的
请问,个税专项扣除,子女教育是指18周岁以下,还是超18周岁,但还在就读就可以的?
我是运输公司,现在要卖二手车,怎么开发票,(这个车之前是买的二手的,收到的发票是二手车行开的机动车发票)
物业费开要分小规模和一般纳税人不,
老师,我们今年1月份有个长期护理险,看参保费用是基本医疗保险费,征收项目是长期护理险,现在申报个人所得税个人部分的长期护理险要填写进去吗?怎么做分录?单位部分能抵扣企业所得税吗?
老师,小规模纳税人,红冲前一个月的发票,当时销项税已经结转到营业外收入,这红冲的销项税要怎么做账务处理呢?
老师劳务分包一般纳税人开票是几个点???
同学你好,让你久等了 1、第一个问题:如何计算应交增值税? 计算销项税额:100万含税收入中,销项税额 = 100万 / (1 %2B 13%) * 13% = 11.5044 计算进项税额:收到的材料供货商开具的30万专票中,可以抵扣的进项税额 = 30万 / (1 %2B 13%) * 13% = 3.4513 应交增值税 = 销项 - 进项= 11.50 - 3.45 = 8.05 所以,在不考虑其他进项的情况下,您这个月应交增值税为8.05万元。 2、第二个问题:是否可以采用差额计税? 差额计税通常适用于特定行业或特定业务,比如建筑服务中的清包工、甲供工程等。对于您的情况,如果劳务分包部分符合差额计税的条件(比如劳务分包商也是一般纳税人,且提供了合规的发票等),那么您可能可以申请差额计税。 采用差额计税方式下的计算: 计算差额: 差额 = 总收入 - 分包支出 = 100万 - 50万 = 50 计算销项税额(差额部分): 销项税额(差额部分) = 50万 / (1 %2B 13%) * 13% = 5.7522 计算进项税额:进项税额仍然为3.45万元(材料供货商开具的专票) 应交增值税(差额计税) = 销项税额(差额部分) - 进项税额 = 5.75 - 3.45 = 2.30 所以,在差额计税方式下,您这个月应交增值税为2.30万元。
老师 您回答的1,不用考虑50万的劳务费吗
50万劳务费没有被直接考虑进去,是因为这50万是您支付给劳务分包商的费用,它并不构成您公司的直接收入或成本中的增值税部分。在增值税的计算中,我们主要关注的是公司提供的应税服务(在这里是酒店装饰项目的材料采购部分)所产生的销项税额,以及公司可以抵扣的进项税额。 公司确认的100万含税收入中,包含了公司提供应税服务(材料采购和可能的其他服务)的销售额和销项税额。 销项税额是根据销售额和税率计算出来的,它反映了您公司因提供应税服务而应向税务机关缴纳的增值税额。
也就是说,劳务票没办法抵扣吗老师
你好,同学。是是因为这50万是您支付给劳务分包商的费用,它并不构成您公司的直接收入或成本中的增值税部分。