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最新企业所得税的会计处理方法
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玲老师
职称:会计师
4.99
解题: 37.73w
引用 @ 木水星辰 发表的提问:
商业企业向供货方取得返还收入,商业企业与供货方各自的会计处理。
您好:现金返利:商场方:借:银行存款 贷:主营业务成本 应交税费———应交增值税(进项税额转出) 供应商:借:主营业务收入 应交税费———应交增值税(销项税额) 贷:银行存款 实物返利:商场 借:库存商品———平销返利 应交税费———应交增值税(进项税额) (取得返利实物的增值税蓝字发票),贷:主营业务成本 应交税费———应交增值税(进项税额转出) (商场取得供应商红字专用发票) 供应商借:主营业务收入 应交税费———应交增值税(销项税额) (供应商开具返利折让引起的红字专用发票)贷:库存商品,应交税费———应交增值税(销项税额)(开具返利实物视同销售的增值税蓝字发票) 与现金返利相同,供应商在当期增值税申报表上并不专门体现红字专用发票销售额,而是作为对销售收入的抵减额合并申报。 需要注意的是,对外购实物进行返利,计算缴纳企业所得税时,要相应调增视同销售收入
136楼
2023-01-08 07:42:21
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文文老师
职称:中级会计师,税务师
4.98
解题: 13.2w
引用 @ 向坤 发表的提问:
小规模企业所得税的计算方法
按利润总额乘以适用税率
137楼
2023-01-08 08:00:57
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田老师
职称:会计师
4.97
解题: 1.05w
引用 @ 爱笑的流沙 发表的提问:
新会计准则和企业所得税法中对各类办公设备的折旧年限有新规定吗?
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下: (一)房屋、建筑物,为20年; (二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年; (三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年; (四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年; (五)电子设备,为3年。
138楼
2023-01-08 08:18:00
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武老师
职称:注册会计师
4.93
解题: 0.73w
引用 @ AA会计学堂丁老师 发表的提问:
外资企业上海代表处的增值税,企业所得税如何计算的。有这方面的账务处理吗?
这个一般按20% 的企业所得税,你还想学习实操吗,同学
139楼
2023-01-09 04:20:48
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 时尚的小伙 发表的提问:
因是新开办企业,需要去国税办理新开户企业财务制度备案登记。备案的是:企业会计制度。想请教下:去哪里找财务、会计制度或者财务、会计处理方法,因备案时需要递交这些资料
你好,这个要看你当地税局的要求 的
140楼
2023-01-09 04:47:29
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紫藤老师
职称:中级会计师,税务师
4.99
解题: 13.37w
引用 @ 高凯吟 发表的提问:
房企企业所得税汇算清缴退税,会计账务如何处理
借:银行存款 贷:以前年度损益调整 借:以前年度损益调整 贷:利润分配——未分配利润
141楼
2023-01-09 05:08:36
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朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 45.71w
引用 @ 微信用户 发表的提问:
2021年企业所得税汇算清缴税会调整事项及最新政策
同学你好 1.固定资产一次性扣除 财税[2018]54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。 注意事项: (1)资产状态仅限于新购进的,包括购买新资产和购买二手资产; (2)企业所得税前允许一次性扣除,但会计处理依然按会计核算制度的规定处理,属于固定资产的依然按固定资产核算,计提折旧;税会差异在汇算清缴时调整,预缴时不做调整; (3)固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。 2.关于公益性捐赠支出的扣除 通过公益性社会组织或县级以上人民政府及其部门等国家机关捐赠应对疫情的现金和物品允许企业所得税税前全额扣除。 直接向承担疫情防治任务的医院捐赠应对疫情物品允许企业所得税税前全额扣除。 注意事项: (1)捐赠方要取得合规公益性捐赠票据或非税收入一般缴款书。 (2)直接捐赠给承担疫情防治任务的医院,凭医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜。 3.关于受疫情影响较大的困难行业亏损弥补期限 4.资产损失资料留存备查事项 国家税务总局公告2018年第15号规定:企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料。 注意事项:企业应当完整保存资产损失相关资料,保证资料的真实性、合法性。 5.所得税优惠政策事项办理 国家税务总局公告2018年第23号规定:企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。企业应当根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以按照该公告后附《目录》列示的时间自行计算减免税额,并通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠。同时,按照本办法的规定归集和留存相关资料备查。 注意事项: (1)企业应当在完成年度汇算清缴后,将留存备查资料归类收集齐全;同时享受多项优惠政策的,除了按规定分项目核算外,也要分别留存备查资料。 (2)企业留存备查资料应从企业享受优惠事项当年的企业所得税汇算清缴期结束次日起保留10年。 6.企业以前年度发生时应扣未扣支出的税务处理 根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。 亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。
142楼
2023-01-09 05:35:50
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庄老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
4.99
解题: 4.78w
引用 @ 小米虫 发表的提问:
新的个人所得税计算方法
工资、薪金所得人所得税预扣预缴计算方法 (1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴 举例 【例】 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 【答】 1. 如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。 每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-1500-570=1730元。 上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)执行。
143楼
2023-01-09 06:00:00
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 媛媛 发表的提问:
最新政策下,小规模公司企业所得税怎么计算?
你好,符合小型微利企业条件吗?
144楼
2023-01-10 05:12:49
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媛媛:回复邹老师
2023-01-10 05:43:01
媛媛:回复邹老师 比如月销售额9万,一年下来要交多少企业所得税啊?
2023-01-10 05:57:27
邹老师:回复媛媛你好,企业所得税=利润总额*所得税税率
2023-01-10 06:24:25
媛媛:回复邹老师 利润总额就是收入减费用后的对吗
2023-01-10 06:34:44
邹老师:回复媛媛你好,就是你单位利润表的利润总额
2023-01-10 06:57:24
郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 70.79w
引用 @ 苏梦兰 发表的提问:
小微企业所得税计算方法
你好,年累计的利润总额减去弥补亏损之后的余额乘以税率减之前季度预缴 利润100万以内的税率2.5%, 利润100万到300万之间的税率5%,这个是今年的
145楼
2023-01-10 05:24:18
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Kim
职称:中级会计师
4.93
解题: 0.29w
引用 @ 青峰 发表的提问:
比如这个该怎么计算企业所得税?我想知道企业所得税的计算方法
你是建筑行业吗?是核定征收还是查账征收?
146楼
2023-01-10 05:33:09
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青峰:回复Kim 是查账征收 老师 是建筑行业
2023-01-10 06:01:29
Kim:回复青峰那你要看你提供的成本才行啊,应该是你的应纳税所得额乘以你的企业所得税税率
2023-01-10 06:12:28
玲老师
职称:会计师
4.99
解题: 37.73w
引用 @ 长雀斑的猫 发表的提问:
老师:企业所得税有最新政策吗?是不是4月份企业所得税有了新政策
是的 关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知 财税〔2019〕13号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),**生产建设兵团财政局,国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局:   为贯彻落实党中央、国务院决策部署,进一步支持小微企业发展,现就实施小微企业普惠性税收减免政策有关事项通知如下:   一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。   二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。   上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。   从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:   季度平均值=(季初值+季末值)÷2   全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4   年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。   三、由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。   四、增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受本通知第三条规定的优惠政策。   五、《财政部 税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财税〔2018〕55号)第二条第(一)项关于初创科技型企业条件中的“从业人数不超过200人”调整为“从业人数不超过300人”,“资产总额和年销售收入均不超过3000万元”调整为“资产总额和年销售收入均不超过5000万元”。   2019年1月1日至2021年12月31日期间发生的投资,投资满2年且符合本通知规定和财税〔2018〕55号文件规定的其他条件的,可以适用财税〔2018〕55号文件规定的税收政策。   2019年1月1日前2年内发生的投资,自2019年1月1日起投资满2年且符合本通知规定和财税〔2018〕55号文件规定的其他条件的,可以适用财税〔2018〕55号文件规定的税收政策。   六、本通知执行期限为2019年1月1日至2021年12月31日。《财政部 税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号)、《财政部 税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)同时废止。   七、各级财税部门要切实提高政治站位,深入贯彻落实党中央、国务院减税降费的决策部署,充分认识小微企业普惠性税收减免的重要意义,切实承担起抓落实的主体责任,将其作为一项重大任务,加强组织领导,精心筹划部署,不折不扣落实到位。要加大力度、创新方式,强化宣传辅导,优化纳税服务,增进办税便利,确保纳税人和缴费人实打实享受到减税降费的政策红利。要密切跟踪政策执行情况,加强调查研究,对政策执行中各方反映的突出问题和意见建议,要及时向财政部和税务总局反馈。   财政部 税务总局 2019年1月17日 2019年1月1日起小微企业企业所得税该如何计算? 这次优惠政策修订,企业所得税出现了一个有趣的变化,它像个人所得税一样,出现了超额累进的算法,所以,我们也可以直接用速算扣除数来快速计算自己的公司应缴纳的所得税。 举例说明: 若某符合条件的小微企业,2019年应纳税所得额为250万元。则: 1)100万元以下的部分,应纳所得税额=100✖25%✖20%=5万元 2)超过100万元但不超过300万元的部分,应纳所得税额=150✖50%✖20%=15万元。 该企业共计需要缴纳20万元(5+15)。 但若该企业2019年应纳税所得额为300.01万元,就不能适用上述税收优惠政策。 即:应纳所得税额=300.01✖25%=75.0025万元。
147楼
2023-01-10 05:59:59
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