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确认本年应交所得税的会计分录
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小默老师
职称:中级会计师,高级会计师
4.98
解题: 1.27w
引用 @ 学堂用户9qmbcd 发表的提问:
2018年度A公司实现税前利润200万元。本年度会计核算中确认国利息收入80000 元,支付罚金4000元,当年计提存货跌价准备30万元,交易性金融资产本年确认公允价值 变动净收益20万元,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%, 递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项 三、要求 1.计算A公司2018年年末存货的账面价值、计税基础 2.计算A公司2018年年末以及当年产生的递延所得税资产或递延所得税负债 3.计算A公司2018年的应纳税所得额与应交所得税 4.2018年1-11月A公司已预交所得税4万元,编制A公司年末列支所得税费用的会 分录
同学您好,  1、本题只给了个存货跌价准备的计提数,没有给原值,所以具体的账面价值多少、计税基础多少无法给出,只能知道存货的账面价值低于计税基础30万元。  2、由于存货的账面价值低于计税基础30万元,因此产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=30*25%=7.5(万元) 在计算应纳税所得额时,在税前利润的基础上,调增30万元, 另外,交易性金融资产产生公允价值变动净收益20万元,表明其账面价值大于计税基础20万元, 在计算应纳税所得额时,在税前利润的基础上,调减20万元, 因此产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=20*25%=5(万元)  3、2018年应纳税所得额=200-8%2B0.4%2B30-20=202.4(万元) 应交所得税=202.4*25%=50.6(万元) 4、2018年12月,全年计提应交所得税的分录为:  借:递延所得税资产   7.5         所得税费用    48.1     贷:递延所得税负债   5            应交税费—应交所得税   50.6  1—11月已预交所得税45万元,分录为:  借:应交税费—应交所得税   45     贷:银行存款   45  因此12月应补交所得税=50.6-45=5.6(万元), 其分录为:  借:应交税费—应交所得税   5.6     贷:银行存款   5.6
136楼
2023-01-08 07:44:06
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小默老师:回复学堂用户9qmbcd如果同学对我的回复满意,感谢五星好评好评一下哈
2023-01-08 08:21:55
maize老师
职称:初级会计师,中级会计师
5.00
解题: 18.13w
引用 @ 浅浅 发表的提问:
老师你好!查账征收企业,第二季度本年利润没计提所得税时是9059.96元,计提完所得税本年利润是8606.96,按那个税交企业所得税呢!计提分录是借:所得税453 贷:应交税费-应交企业所得税453
按利润总额去申报所得税,不是本年利润
137楼
2023-01-08 07:58:46
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浅浅:回复maize老师 谢谢老师!
2023-01-08 08:27:21
maize老师:回复浅浅满意请给五星好评,谢谢
2023-01-08 08:46:38
郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 71.07w
引用 @ 会撒娇的书包 发表的提问:
年度会算补交所得税会计分录怎么做
借利润分配未分配利润贷应交税费,企业所得税 借应交税费企业所得税贷银行存款。
138楼
2023-01-08 08:24:00
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 认梅 发表的提问:
税务上企业所得税确认收入跟会计确认时间不一样,我们是房地产开发企业,16年开始销售,19年验收竣工交房我会计上确认收入了,16-17年公司是核定征收,19年确认的收入大部分是16-17年的预收账款
你这个不管你是查账征收还是核定征收,你这一块儿收入确认都不影响啊,都是按照女实际收入发生的时候确认为收入,那么对应的成本也是在这个期间去结转的呀。
139楼
2023-01-09 05:26:11
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认梅:回复陈诗晗老师 是结转了就是因为核定跟查账的差异造成了现在利润高啊,要是16~17年确认收入成本就跟现在不一样,税会不是有确认时间的差异啊
2023-01-09 05:55:55
陈诗晗老师:回复认梅我这样子跟你讲啊,你之前在核定征收的时候,你不去被确认收入的条件,那么你成本同样不去,不具备确认的条件呀。那么你现在变成查账之后,你的这个收入可以确认的那么对应的成本也就可以确认的呀,你这句话的差异并不会因为这个的改变而有差异的。
2023-01-09 06:16:47
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ 金华 发表的提问:
交个人所得税时,借应交税费-应交个人所得税 贷银行存款。那地税退还去年的个人所得税,是做上面相反的会计分录对吗?
你好,是的,做相反分录,然后冲销多计提的分录
140楼
2023-01-09 05:54:29
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冉老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
4.98
解题: 7.67w
引用 @ 晓晓 发表的提问:
购进500万的固定资产,税法当年一次性扣除,会计折旧10年,企业执行企业会计准则,当年形成递延所得税负债的会计分录是怎么样的?第二年纳税调增的会计分录又是怎么样的?当年应交所得税的会计分录和第二年纳税调增的会计分录?
你好,账务处理是 借:所得税费用 贷:递延所得税负债 第二年纳税调增的话,冲减上述分录 当年缴纳 借:所得税费用 贷:应交所得税
141楼
2023-01-09 06:06:00
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晓晓:回复冉老师 那第二年的会计分录呢?
2023-01-09 06:31:51
冉老师:回复晓晓第二年 借:所得税费用 贷:应交所得税 借:递延所得税负债 贷:所得税费用
2023-01-09 06:45:50
易 老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
4.96
解题: 11.29w
引用 @ 鹏鹏考会计 发表的提问:
企业会计准则,年底有递延所得税,那应交所得税根据什么计提呢?怎么做分录!
你好,应交所得税=应纳税所得额*税率计提
142楼
2023-01-10 05:26:48
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鹏鹏考会计:回复易 老师 应纳税所得额需要,会计利润加减纳税调整才能算出开来吧?年底才能算吧,借 所得税费用 贷 应纳税所得额*税率?
2023-01-10 05:47:11
易 老师:回复鹏鹏考会计是的,您说的完全正确
2023-01-10 06:09:58
鹏鹏考会计:回复易 老师 实操过程中,即使是会计准则,可以不用递延所得税么,调表不调账行么?
2023-01-10 06:39:36
易 老师:回复鹏鹏考会计你好,这个不是税报的,是会计报表的,不是调表不调账的事
2023-01-10 06:50:05
鹏鹏考会计:回复易 老师 我知道,我的意思,这笔分录我不做行么?
2023-01-10 07:03:31
易 老师:回复鹏鹏考会计这当然是必须做的
2023-01-10 07:13:56
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ 李同学 发表的提问:
应交企业所得税会计分录是什么
企业按照税法规定计算应缴的所得税 借:所得税 贷:应交税金——应交所得税 月末或季末企业按规定预缴本月(或本季)应纳所得税税额时,作如下会计分录: 借:应交税金——应交所得税 贷:银行存款 月末,企业应将“所得税”科目借方余额作为费用转入“本年利润”科目,作如下会计分录: 借:本年利润 贷:所得税
143楼
2023-01-10 05:36:10
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ 孝顺的蜻蜓 发表的提问:
老师,问一下,去年本企业利润为负数,那我是不是要在去年年底确认递延所得税资产?如果要确认递延所得税资产,分录怎么做?
你好,不需要,在以后年度弥补就是了
144楼
2023-01-10 05:47:19
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小默老师
职称:中级会计师,高级会计师
4.98
解题: 1.27w
引用 @ 辛勤的蜗牛 发表的提问:
甲上市公司采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,该公司2018年利润总额为6000万元。甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:①计提500万元坏账准备。②确认国债利息收入200万元。③交易性金融资产取得成本为2000万元,年末公允价值为4100万元。 累计发生 要求:计算甲公司2018年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税费用和所得税费用:编制甲公司2018年确认所得税费用的会计分录。
你好,同学 应纳税所得额=6000+500-200-2100=4200 应交所得税=4200*25%=1050 所得税费用1050-500*25%+2100*25%=1450 借:所得税费用 1450 递延所得税资产 125 贷:应交税费-应交所得税 1050 递延所得税负债 525
145楼
2023-01-10 06:05:59
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玲老师
职称:会计师
4.99
解题: 37.73w
引用 @ 红红 发表的提问:
2022年交2021年的企业所得税怎么做会计分录
您好。您好。借应交税费贷银行存款。 借以前年度损益调整贷应交税费。 借未分配利润,贷以前年度损益调整。
146楼
2023-01-11 05:20:34
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小云老师
职称:中级会计师,注册会计师
4.99
解题: 6.29w
引用 @ 发表的提问:
老师,开出增值税票后,所得税不确认收入,会计分录怎么做,增值税是按往常一样的报吧?
你好,借:应收账款 贷:应交税费-销项,一样报
147楼
2023-01-11 05:49:04
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逸:回复小云老师 老师那如果我下个月确认收入了,增值税申报怎么填呀?
2023-01-11 06:17:40
小云老师:回复这个月报过了下个月就不报了
2023-01-11 06:33:39
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ 花花 发表的提问:
工程安装服务预缴了所得税的会计分录是:先就计提所得税:借:所得税,贷应交税金-应交所得税,预缴时:借应交税金-应交所得税,贷:银行存款吗?最后等所有的账做完了,再计提总的本季度需要缴的所得税吗?
你好,预交就是 借应交税金-应交所得税,贷:银行存款 暂时不用做计提分录的
148楼
2023-01-11 05:57:48
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家权老师
职称:税务师
4.97
解题: 17.87w
引用 @ bzmm823 发表的提问:
1.已开票 未收款 可以不确认收入吗? 2.已开票已发货 未收款 可以不确认收入吗?3.以上的会计分录应该怎么做? 4.我想晚确认收入这样可以晚交企业所得税,这个方法是否可行?我只确认应交增值税 不确认收入 已开票 未收款 货物还在我库房
在货物还未发出的,款还未收的情况下,可以不确认所得税意义上的收入。但是,千万别长期这么干,会被税务监管到
149楼
2023-01-11 06:03:00
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bzmm823:回复家权老师 好的,谢谢老师,我想请问一下,被强制成为一般纳税人是税务局会通知吗?需要我主动申报吗?
2023-01-11 06:38:38
家权老师:回复bzmm823你超过500万以后税局会提示你去升级,没有提示也得自己主动升级
2023-01-11 06:52:43
小林老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
4.96
解题: 6.83w
引用 @ 安详的小蝴蝶 发表的提问:
,确认预计负债 ,要同时确认递 延所得税吗 假如确认预计负债 要考虑税,分录是怎么处理的
您好,具体看预计负债形成原因,借递延所得税资产借所得税费用(红字)
150楼
2023-01-12 05:19:33
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