咨询

​增值税何时记入成本?

2022-08-06 11:00 来源:快账

导读:通常情况下,我们一般纳税人涉及到一下增值税的时候是可以进行抵扣的.如果要抵扣的话,需要有相关的抵扣凭证,否则也不是不可以进行抵扣的.这个时候,增值税是不计入成本的.那增值税何时记入成本?关于增值税计入成本的说明如下.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

罗芳|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

增值税何时记入成本?

当进项税额不得抵扣的时候,此时增值税应计入相关的成本及费用.进项税额不得抵扣:

1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.(混用固定资产可抵扣进项税额)纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

3、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

4、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

5、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法.

增值税是否计入材料采购成本?

材料的采购成本是否包括增值税要根据具体情况而定:

一、一般纳税人企业的,属于增值税一般纳税人的小企业,购入材料需支付的增值税进项税额,应单独核算,不包括在购入材料成本中.

二、属于小规模纳税人的,小规模纳税人和购入材料不能取得增值税专用发票的小企业,购入材料支付的不可抵扣的增值税进项税额,计入所购材料的成本.

根据《企业会计准则第1号-存货》第六条规定:存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用.结合《增值税暂行条例》规定,一般纳税人其材料采购成本不包括增值税额,小规模纳税人材料采购成本包括增值税进项税额.

以上整理的资料内容,就是我们针对"增值税何时记入成本?"这一问题的详细解答.其实增值税能不能计入成本,也是大家所困扰的一个问题.只要把这个问题解决了,就知道增值税什么时候可以计入都成本了.这两个问题点,小编都已经正在上文.

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×