同学您好,很高兴为您解答,请稍等
如果我们公司收到某单位的4万元派遣员的工资级社保,没有劳务费。怎么开票?小规模纳税人
老师,问个问题,劳务派遣公司开票,小规模纳税人,工资和社保这部分,怎么开票呢?一般计税,税率*,税额是0
你好,老师!请问关于小规模纳税人的劳务派遣公司采用差额征税开具发票,用人单位委托用工单位给派遣人员支付工资,会计分录怎么写?谢谢
老师,劳务派遣公司小规模纳税人选择一般计税,代用工单位发的工资,在企业所得税上允许税前扣除吗
老师您好,我公司是小规模纳税人的劳务派遣公司,准备与用工单位签订一份40人的用工合同,每月需向用工单位开具80万的发票,包括管理费和工人的工资,累计开票金额达到500万后我公司会不会自动变为一般纳税人?
集团报表只有财务信息审计才需要组成部分重要性么,
请问社会保险费申报明细表可从哪里导出(有显示单位缴费金额和个人缴费金额的)?
老师好!通过您的解答,我可不可以这样理解:有证的设备购买入新公司帐务,可以进行抵扣+摊销 无证的不动产+设备租赁入新公司 可以进行费用摊销 这样分开会不会少纳一些税?还是所有(有证无证的)都以租赁方式租入会少纳税?请老师帮我分别以新公司和老公司身份分析一下,有劳您啦!
购进存货时部分没有发票,用白条(20万)抵,并用乐移动动平均法计算结转了销售成本,所得税汇算时如何调增?是要扣除20万重新计算销售成本并将与原来的销售成本差额调增吗?
所得税汇算清缴时提示营业收入跟增值税报表不一致。这个该怎么处理啊
老师你好!事业单位医疗行业,财务会计本年盈余-医疗盈余年末结转到哪个科目
24年12月工资忘记计提,我在2025年1月直接补计提到管理费用里了,这样账务处理有没有风险
增发新股为什么不是风险对冲,而是风险转移?
老师,我们是一般纳税人事旅游行业实行差额征收,24年有笔成本发票80万收到了,由于疏忽,25年5月才发现,可以直接做到25年的成本里面吗
乡里面的租赁费(没生产,属于管理费),没有发票,汇算清缴时具体在哪个表调整
您好,分2个主体 一般纳税人收到款项: 借:银行存款 1050000 贷:主营业务收入 952380.95 应交税费-简易计税 97619.05 支付工资社保费: 借:主营业务成本 800000 贷:应付职工薪酬 800000 借:应付职工薪酬 800000 贷:银行存款 800000 差额扣税: 借:应交税费-简易计税 38095.24 贷:主营业务成本 38095.24 缴纳税款: 借:应交税费-简易计税 59523.81 贷:银行存款 59523.81 2.小规模纳税人收到款项: 借:银行存款 1050000 贷:主营业务收入 1050000 应交税费-应交增值税 50000 支付工资社保费: 借:主营业务成本 800000 贷:应付职工薪酬 800000 借:应付职工薪酬 800000 贷:银行存款 800000 差额扣税: 借:应交税费-应交增值税 38095.24 贷:主营业务成本 38095.24 缴纳税款: 借:应交税费-应交增值税 11904.76 贷:银行存款 11904.76
老师,一般纳税人的税费是否有误,一般纳税人应交税费=(1050000-800000)/1.05*0.05
不好意思,确实错了,差额部分为1050000 - 800000 = 250000,应交税费为250000 / 1.05 × 5% = 11904.76。一般纳税人的应交税费为11904.76,而不是之前的59523.81