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老师,这个选择题答案是100,我没明白,计税基础不是900吗,产生可抵扣暂时性差异100,为什么计税基础成了100
老师,看下第一张图片资料四的问题,再看下第二张图片资料四的答案,答案说不产生暂时性差异,这个说法正确吗,有了加计扣除,账面和计税肯定不一样吧,还是有差异的吧?
第一,这道题的不同答案存在自相矛盾之处,答案1给出的分录是基于什么问题?另外一个题目的答案与这道题答案并不相同,差异是什么? 第二,乙公司调整后的净利润,仅考虑了黄色 乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值之间的差异,未考虑绿色 未实现内部损益的调整。为什么? 第三,处置投资时,账面价值与公允价值差异,有时计入 投资收益,有时计入 留存收益,这个有什么规律?-处置公允价值法的其他权益工具投资/交易性金融资产,差额计入留存收益,处置成本法/权益法,差额计入 投资收益(结论对否)?
2022年中级会计实务押题卷五,第二个简答题,第二问,答案为什么不考虑资料二产生的差异,还有为什么要用期初的递延所得税除以15%?
第五小问,不是产生的永久性差异嘛,为什么答案给的是可抵扣暂时性差异(300-120)*0.75
盘盈的资产可以一次性提折旧吗?事业单位的
5月开了一张销售的票,6月作废了,那5月账务处理上怎么做?
你好老师,请问劳务派遣公司可以同时使用差额征收跟全额征收吗
老师你好,请问我上个月个税缴费延迟交了,然后银行不知道用什么软件查到了,讲我们延迟交了,请问这个记录对我们贷款影响大吗,这个记录能不能消掉
你好老师,请问劳务派遣公司从公户转给老板,然后老板转给个人的工资部分如何做账,需要什么原始凭证
AB两个公司都是一般纳税人。A被投资了B公司,B公司未分配利润1000万。B公司把1000万分红给A公司。A公司要缴什么税?A公司5月未分配利润-600万;可以弥补以前年度亏损吗?分录怎么做?
老师:事业单位的其他资金年末有差额!手工做凭证调差额会计分录要怎么做?
请问老师,我公司给对方在2024年底开出一张2025年上半年的租金发票,因为其他原因我方提前终止了合作,要退回未使用的租金,那是不是如果对方未入账我就可以全部冲红再重新开一张,如果对方已入账了,就是对方部分冲红?
老师好,请问这些题的答案是什么
销售人员借款出差经费后,总问他还有多少票据欠款,财务人员应该告诉对方吗?
您好,税法规定该政府补助不属于免税项目,应在取得当期(2*24年1月1日)全额计入应纳税所得额,因此计税基础为0。会计上政府补助400 分期确认(2*24年确认60 ),年末账面价值=340 。税法上政府补助当期全额纳税,计税基础=0。可抵扣暂时性差异:340 (账面340 - 计税0)。递延所得税资产:340*25% = 85