您好,递延所得税负债可因预计负债确认,如甲公司销售 1000 件商品,单位售价 1 万元,预计退货率 20%,则预计负债账面价值 = 1000*1*20%=200 万元,计税基础 = 200 - 未来可税前扣除金额 200=0 万元,因账面价值 200 万元大于计税基础 0 万元产生应纳税暂时性差异,按 25% 税率确认递延所得税负债 = 200*25%=50 万元;应收退货成本账面价值 = 1000*0.8*20%=160 万元,计税基础 = 160 - 未来可税前扣除金额 0=160 万元,账面价值等于计税基础,不产生应纳税暂时性差异,不据此确认递延所得税负债。
老师,第8小问的递延所得税负债,第一个其他综合收益转回相应之前确认的转回递延所得税负债。但是后面确认管理费用走递延所得税负债是如何理解呢?
负债账面价值小于计税基础,确认递延所得税负债怎么理解
老师,这个罚息确认递延所得税资产还是负债?我理解的是递延所得税资产
老师,使用权资产的递延所得税资产和递延所得税负债怎么确认?
麻烦哪位给解答一下,的1是账面>计税基础确认递延所得税负债50;2是账面<计税基础,确认递延所得税资产250。正确的不应该是D答案吗?
建筑行业,农民工不缴纳社保的风险如何避免
现在发现上年主营业务成本少结转了,现在u来调整怎么办?对去年正常应该亏损,但是由于少结转了这笔成本,有利润了,现在调整有什么税务风险
什么情况下不动产租赁采用5%的税率啊
请问有没有陕西西安的老师?我有社保增员的问题需要咨询
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总账是总分类账吗? 摘要写1号到30号凭证汇总?
什么情况用5%的税率啊
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咨询下:企业信用信息公示报告中的数据,准确吗?一般如果作为外部证明资料,被认可吗?
上月留抵5万,这个月进项税额4万,销项税额7万,我再开多少票能达到增值税税负2.88%,我们是13%的税率,可以发一下计算过程吗?
老师,我主要最后一步,递延所得税负债贷方40怎么算出来的
您好,预计负债方面,会计预计有20%货物会退回,确认账面价值200万(1000*20%*1),税法当期不认,未来退货时才扣,计税基础为0(200 - 200),产生可抵扣暂时性差异200万,确认递延所得税资产50万(200*25%);应收退货成本方面,会计确认预计退回货物成本账面价值160万(1000*20%*0.8),税法销售时已扣成本,计税基础为0(160 - 0),产生应纳税暂时性差异160万,确认递延所得税负债40万(160*25%),所以递延所得税负债贷方40万由应收退货成本产生。
应收退货成本是什么类科目啊
您好,“应收退货成本”是资产类科目。企业卖东西的时候,要是觉得客户可能会退货,就把预计退回商品当时的成本扣掉收回商品预计会花的成本后剩下的金额,放到“应收退货成本”里算。就好比卖了一批成本1000元的货,预计20%会退回来,那预计退回商品对应的200元成本就记在“应收退货成本”里,它体现企业因为可能的退货情况攥在手里的一种潜在资产。