咨询
Q

(1)2023年12月11日,长城公司向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,产品成本为1500万元。合同约定光明公司收到后3个月内若发生质量问题可退货。截至2023年12月31日,上述产品未发生退回。根据经验,该产品的退货率为10%。写出相关会计分录及递延所得税

2025-08-09 00:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-08-09 00:58

老师正在计算中,请同学耐心等待哦

头像
齐红老师 解答 2025-08-09 00:59

一、2023年12月11日销售时的会计分录 1. 确认收入及预计退货 借:应收账款 22600000(2000万×1.13) 贷:主营业务收入 18000000(2000万×90%) 贷:预计负债——应付退货款 2000000(2000万×10%) 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 2600000(2000万×13%) 2. 结转成本及确认应收退货成本 借:主营业务成本 13500000(1500万×90%) 借:应收退货成本 1500000(1500万×10%) 贷:库存商品 15000000 二、递延所得税相关分录(假设所得税税率25%) 预计负债:账面价值200万元,计税基础0(税法不认可未实际发生的退货负债),可抵扣暂时性差异200万元,确认递延所得税资产=200万×25%=50万元。 ​ 应收退货成本:账面价值150万元,计税基础0(税法不认可未实际退货的成本),应纳税暂时性差异150万元,确认递延所得税负债=150万×25%=37.5万元。 分录: 借:递延所得税资产 500000 贷:递延所得税负债 375000 贷:所得税费用 125000

头像
快账用户9482 追问 2025-08-09 01:00

你看答案跟你说的不一样?

你看答案跟你说的不一样?
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
2025-08-09
同学您好,会计应确认(2000-1500)*10%=50万元预计负债和销售费用,税法不认这笔费用,应纳税调增50万元,影响所得税50*25%=12.5万元
2023-10-02
你好,成本的10%是递延所得税负债。不是资产
2021-12-22
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
2025-08-09
不用了,老师,我重新编辑提问了了。这个资料有点不全
2021-08-24
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×