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2019年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品共5万件,每件售价80元,每件成本60元.双方签订的销售合同约定,2019年5月31日前出现质量问题的商品可以退回.甲公司销售当日预计该批商品退货率为10%.2019年3月31日,甲公司根据最新情况重新预计商品退货率为8%,假定不考虑增值税等相关税费.3月份未发生退货,则甲公司2019年3月份的相关会计分录做何分录
A公司适用的所得税税率为25%,2018年12月发生如下经济业务: (1)1日,A公司向甲公司销售其生产的一台设备,销售价格为500万元,双方约定,甲公司在5个月后有权要求A公司以600万元的价格回购该设备。当日A公司已发出该设备并收到甲公司支付的价款。 (2)5日,A公司向乙公司销售B产品200件,单位售价0.3万元,乙公司应在A公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到B产品后3个月内如发现质量问题有权退货。B产品单位成本为0.15万元。根据历史经验,A公司估计B产品的退货率为20%。31日,上述已销售的B产品尚未发生退回,A公司对退货率
资料二:2021年11月11日,向丙公司销售A产品1800件,每件售价3万元,每件成本2万元。当日收到丙公司支付的全部货款,并开出增值税专用发票。甲公司销售该商品的同时,约定该产品在3个月内如出现质量问题,可以将其退回。根据历史经验,甲公司预计其退货率为15%。2021年12月31日,该商品尚未发生退回;甲公司根据对丙公司使用情况的回访,以及产品质量抽样,重新估计其退货率为10%。 根据资料二,判断甲公司2021年11月11日应确认收入的金额,并编制相关分录;编制甲公司2021年12月31日对退货率调整的分录,计算2021年该销售应确认的递延所得税并编制会计分录。(答案中的金额单位用万元表示看,注:考虑增值税)
2×22年 12月 11日,向光明公司销售一批不含税价格为 2000万元的产品,产品成本为 1500万元。合同约定光明公司收到后 3个月内若发生质量问题可退货。截止 2×22年 12月 31日,上述商品未发生退回。根据经验,该产品的退货率为 10%。请问影响当期应交所得税为( )万元。
2021 年11 月1日,向乙公司出售不含税价为200万元的产品,成本150万元,合同约定乙公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。根据以往经验,退健率为12%。截至2021 年 12月31日,未发生退货,甲公司根据最新情况重新预计产10% 写出会计分录及确认递延所得税资产和递延所得税负债相关分录
(1)2023年12月11日,长城公司向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,产品成本为1500万元。合同约定光明公司收到后3个月内若发生质量问题可退货。截至2023年12月31日,上述产品未发生退回。根据经验,该产品的退货率为10%。写出相关会计分录及递延所得税
2021 年11 月1日,向乙公司出售不含税价为200万元的产品,成本150万元,合同约定乙公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。根据以往经验,退健率为12%。截至2021 年 12月31日,未发生退货,甲公司根据最新情况重新预计产10% 写出会计分录及确认递延所得税资产和递延所得税负债相关分录
什么是善意占有?给我举个例子。
您好,老师,外贸出口企业首次核查资料中:涉及出口退(免)税申报的相关进项税额是否已经转出,上面这句话是什么意思?退税时这句话主要是核查什么?我这边需要怎样应对?
老师,公司租的车,月租费每个月600元,租的个人的车没有发票,能入账吗,企税让税前扣除吗?
事业单位的停车场,停车费智能软件扣除相应比例的手续费后将收取到的停车费转给事业单位,那么事业单位将这个停车费上缴国库时,如何上缴,避免存在坐支现象。例如收入10000元停车费,手续100元,那么记账时,是把10000元作为全额收入(包括手续费金额在内)记为收入,还是记停车费收入为9900元,然后直接上缴9900。
出口转内销,税务系统自检,显示原购货发票不存在,这个是怎么回事
面试问题:明天最后一轮面试了,人事总监面的,财务主管岗位,这个人事总监一般会问哪些问题?针对的问题我应该怎么回答好。有过经验的老师,可否分享一下
老师你好,我A公司销售空调并同时安装税率13%,现在想设立一个子公司或个体户负责安装的话税率是9%吗开票内容是按建筑安装么?还是劳务*安装?然后甲公司只负责销售税率13%,这样拆分业务是合理的还是不合理?销售及安装价格是真实的,合同也拆分签,这样算不算合理避税? 还有跨省销售空调并安装是否要开外管证?
老师临时工工资是按劳务报酬申报吗?
一、2023年12月11日销售时的会计分录 1. 确认收入及预计退货 借:应收账款 22600000(2000万×1.13) 贷:主营业务收入 18000000(2000万×90%) 贷:预计负债——应付退货款 2000000(2000万×10%) 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 2600000(2000万×13%) 2. 结转成本及确认应收退货成本 借:主营业务成本 13500000(1500万×90%) 借:应收退货成本 1500000(1500万×10%) 贷:库存商品 15000000 二、递延所得税相关分录(假设所得税税率25%) 预计负债:账面价值200万元,计税基础0(税法不认可未实际发生的退货负债),可抵扣暂时性差异200万元,确认递延所得税资产=200万×25%=50万元。 应收退货成本:账面价值150万元,计税基础0(税法不认可未实际退货的成本),应纳税暂时性差异150万元,确认递延所得税负债=150万×25%=37.5万元。 分录: 借:递延所得税资产 500000 贷:递延所得税负债 375000 贷:所得税费用 125000
你看答案跟你说的不一样?