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老师,您好,我们是做培训的,一般纳税人,增值税按简易计税,我现在申报增值税,我的报表只需要在3%征收率的服务那填收入金额就可以了,其他的不用填是把

2025-09-14 15:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-09-14 15:10

您好,不是,除了在《增值税纳税申报表附列资料(一)》的“3%征收率的服务、不动产和无形资产”那行(一般是第12行)填写你的含税收入换算成不含税的收入(不含税收入=含税收入÷1%2B3%,比如10300元填10000),还要在主表第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”里会自动出来税额(税额=不含税收入×3%,比如10000×3%=300),其他一般计税的行次比如销售货物、一般服务的收入可以不填或填0,进项发票虽然可以认证但不能抵扣所以不用填进项抵扣栏,总结就是:收入填在附表一第12行(3%服务那行),算好不含税收入填进去,主表第21栏会自动出税额,其他一般计税和进项抵扣栏不用管或填0,不是只填收入就完事。

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快账用户1345 追问 2025-09-14 15:12

税额自己就出来了,我这填完了,不用再填减免税表了吧

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齐红老师 解答 2025-09-14 15:13

 您好,不用填减免税表,只要你选的是正常3%简易计税,没有享受其他优惠,税额系统自动算,减免税表不用填。

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快账用户1345 追问 2025-09-14 15:14

好的谢谢

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齐红老师 解答 2025-09-14 15:14

 希望我的回复对您有帮助,谢谢您点击下方⭐️⭐️⭐️⭐⭐给予鼓励~,祝您接下来一切顺利!

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您好,不是,除了在《增值税纳税申报表附列资料(一)》的“3%征收率的服务、不动产和无形资产”那行(一般是第12行)填写你的含税收入换算成不含税的收入(不含税收入=含税收入÷1%2B3%,比如10300元填10000),还要在主表第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”里会自动出来税额(税额=不含税收入×3%,比如10000×3%=300),其他一般计税的行次比如销售货物、一般服务的收入可以不填或填0,进项发票虽然可以认证但不能抵扣所以不用填进项抵扣栏,总结就是:收入填在附表一第12行(3%服务那行),算好不含税收入填进去,主表第21栏会自动出税额,其他一般计税和进项抵扣栏不用管或填0,不是只填收入就完事。
2025-09-14
那你有进项没有?如果有进项的话,你就少抵扣了。你填写到简易计税去,他没法抵扣增值税了。
2025-01-05
同学您好。由于您不是在年初变更的,针对这种情况,税率只能全部按3%进行申报哦。如果满意回复,请五星,谢谢乖乖。
2021-06-11
你好,你们是简易计税的业务吗?是同一个业务吗?
2021-07-15
你好,就是填到简易计税那行的税额和收入,和对应的税率是否一致?应该是不一致的吧。
2025-01-05
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