咨询
Q

甲公司是教育基金会,已取得免税资格,非盈利组织,2025年捐赠收入1000000元,投资收益600000.01元,其他收入441.42元,捐赠项目成本1335320元,管理费用9215.7元,请问甲公司2025年企业所得税多少,帮我算一下。

2026-05-06 14:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2026-05-06 14:22

免税收入(有免税资格) 捐赠收入:1,000,000 元 应税收入(非营利组织营利性收入要交税) 投资收益:600,000.01 元 应税 其他收入:441.42 元 应税 支出(只能抵应税收入对应的部分) 捐赠项目成本:1,335,320 元(与免税收入直接相关,不能抵应税收入) 管理费用:9,215.70 元(一般可按比例分摊,这里为简化,全部归应税部分) 1. 应税所得计算 应税收入 = 600,000.01 %2B 441.42 = 600,441.43 元 可扣除费用(管理费用)= 9,215.70 元 应纳税所得额 = 600,441.43 − 9,215.70 = 591,225.73 元 2. 企业所得税(一般企业 25%) 应纳所得税 = 591,225.73 × 25% = 147,806.43 元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
免税收入(有免税资格) 捐赠收入:1,000,000 元 应税收入(非营利组织营利性收入要交税) 投资收益:600,000.01 元 应税 其他收入:441.42 元 应税 支出(只能抵应税收入对应的部分) 捐赠项目成本:1,335,320 元(与免税收入直接相关,不能抵应税收入) 管理费用:9,215.70 元(一般可按比例分摊,这里为简化,全部归应税部分) 1. 应税所得计算 应税收入 = 600,000.01 %2B 441.42 = 600,441.43 元 可扣除费用(管理费用)= 9,215.70 元 应纳税所得额 = 600,441.43 − 9,215.70 = 591,225.73 元 2. 企业所得税(一般企业 25%) 应纳所得税 = 591,225.73 × 25% = 147,806.43 元
2026-05-06
您好,把完整的题目发过来吧
2022-06-21
你好,(1)企业并未对古旧图书经营独立核算,该公司不能享受增值税免税政策。应当缴纳的增值税=180-60=120 税收筹划:该企业应该对对古旧图书经营独立核算,不需要缴纳增值税。
2023-06-08
1.计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的为 8000+100+6=8106 2.计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除利息支出的为 50*6/12*(0.1-0.06)=1 第三个不能看扣除的是哪一个项目下 4.计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为 750*0.12=90
2022-06-21
1.计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的为 8000+100+6=8106
2022-06-20
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×