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【练习1】某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费3000元、保险费50元、装卸费100元。取得专用发票,计算该企业可抵扣的进项税额。(该农产品所生产的产品税率为9%) 【练习2】某企业外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得专用发票,算可以抵扣的进项税额。(该农产品所生产的产品税率为9%) 【练习3】某电脑公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑股份公司应纳增值税为多少元。 【练习4】某餐饮企业为一般纳税人,本月提供餐饮服务收入100万元,另将其闲置房屋出租当月取得了收入5万元,按照适用税率,分别开具增值税专用发票,本月购进餐饮食材取得对方开具的增值税专用发票上注明税额为4万元。计算当月应缴纳的增值税额。 【练习

2020-03-24 12:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-03-24 12:42

你好,题目的计算过程如下

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齐红老师 解答 2020-03-24 12:43

1可以抵扣的进项税额是100000*9%+3000*9%

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齐红老师 解答 2020-03-24 12:44

2可以抵扣的进项税额是34+40*9%+3*9%=37.87

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齐红老师 解答 2020-03-24 12:45

3应该缴纳增值税是4300*100*13%+1500/1.09*9%-3400=

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齐红老师 解答 2020-03-24 12:46

4缴纳增值税是100/1.06*6%+5/1.09*9%-4

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职称:注册会计师,税务师

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