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甲企业今年的会计利润预计120万元(未扣除捐赠后的利润额),计划通过公益性组织捐赠9万元,直接向受赠单位捐赠6万元。不考虑其他纳税调整因素,计算该企业当年应缴纳的企业所得税。请对其进行纳税筹划。

2020-05-26 18:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-05-26 18:53

您好,直接向受赠单位捐赠不可税前扣除,需要纳税调整,所以只有9万元可以减少应纳税所得额。

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齐红老师 解答 2020-05-26 18:54

您好,按题目描述应交企业所得税=(120-9-6+6)*10%-5=6.1万元。

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您好,直接向受赠单位捐赠不可税前扣除,需要纳税调整,所以只有9万元可以减少应纳税所得额。
2020-05-26
您好,这个的话,最后调增的话是100*12%=12  调增4万元
2023-12-05
同学你好 捐赠扣除限额=100*12%=12(万元),8万元小于限额,可以全部扣除;4万元不属于公益性捐赠,不能扣除,需要调增。应缴纳企业所得税=(100%2B4)*25%=26(万元) 筹划:将4万元的捐赠通过公益性组织来捐赠,这样就可以按照12%的限额扣除了,不要直接捐。 此时限额为12万元,实际发生金8%2B4=12,没有超过限额,12万元全部可以扣除。 应纳企业所得税=100*25%=25(万元),这样就可以少交税1万元。
2022-04-12
你好,学员,稍等一下的
2022-11-29
企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。 那你公益性捐赠最多可以扣除96万 所以要调增24万 所得税为(1000%2B24)*25%=256万
2022-11-19
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