您好,方案1现值=20*(P/A,6%,10)*(1+6%)=20*7.3601*1.06=156.03万元。 方案2现值=26*(P/A,6%,8)*(P/F,6%,4)=26*6.2098*0.7921=127.89万元。 比较两种方案现值,方案2现值更小,因此选择方案2

某人拟购置一处房产,房主提出两种付款方案(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次(2)从第5年开始到第12年,每年年末支付26万元,若利率为6%,你认为此人应该选择哪种方案?
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案: (1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元。 (2)从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共250万元 若该公司资本成本率为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:1.从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元;2.从第5年开始,每年年末支付26万元,连续支付10次,共260万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
南方公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10年。(2)从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10年。假设利率10%,你认为该公司选择哪个方案?
某人拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元。(2)从第五年开始,每年年末支付25万元,连续支付10次共250万元。若利率为6%,你认为此人应该选择哪个方案?