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甲实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月将自产的一-批实木地板用于装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本为8万元,成本利润率为5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为1 3%;当月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为1万元。则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。

2020-08-07 18:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-08-07 18:20

你好 则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。——8*(1加上5%)/(1-5%)*5% 领用自产产品用于办公楼装修不需要交增值税

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快账用户4351 追问 2020-08-07 18:21

那这个答案怎么是这样呢

那这个答案怎么是这样呢
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齐红老师 解答 2020-08-07 18:27

你看下解析看看咋做的

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快账用户4351 追问 2020-08-07 18:28

解析只有数字没有具体的步骤

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齐红老师 解答 2020-08-07 18:36

你这是什么题库?是我们的吗

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你好 则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。——8*(1加上5%)/(1-5%)*5% 领用自产产品用于办公楼装修不需要交增值税
2020-08-07
同学你好,销售实木地板收取的包装物押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金应并入销售额计算缴纳增值税和消费税。所以当期收取的包装物押金5.6万元不用计算纳税,但是没收的逾期未退还包装物的押金4.68万元应并入销售额计算缴纳增值税和消费税。(2)包装物押金为含税金额,需进行价税分离。(3)该实木地板生产企业当月应缴纳增值税=(234%2B4.68)/(1%2B17%)×17%=34.68(万元)。(4)该实木地板生产企业当月应缴纳消费税=(234%2B4.68)/(1%2B17%)×5%=10.2(万元)。(5)该实木地板生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计=34.68%2B10.2=44.88(万元)。你这个题没有符合的答案,选项有问题
2022-04-22
当月应缴纳增值税和消费税合计为=(234%2B4.68)/1.17*0.17%2B(234%2B4.68)/1.17*0.05=44.88
2022-04-22
同学你好 稍等我看看
2023-05-31
你好 可以参考 看和答案有差异不 有可以一起探讨 销售收入=10*500*0.6%2B10*800*0.4=6200万元 增值税=6200*0.13-500*0.13=741万元 消费税=6200*0.05=310万元 筹划是分开 一家做生产 ,一家做销售 这样增值税一家生产后销售,把零售部分给另一家尤其对外销售 增值税生产这家交税10*500*0.13-500*0.13=585万 销售这家=10*0.4*800*0.13-10*0.4*500*0.13=156万 合计=585%2B156=741万元 消费税只对出厂征收 500*10*0.05=250万元 消费税减少=310-250=60万元
2023-06-04
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