您好,未来可抵扣250万元,所以计税基础是250万元。

老师,预计负债的计税基础,我总是混乱。比如计提预计负债200万,税法不认可此项费用,未来也不让扣除,计税基础是200和负债的账面价值一致不形成可抵扣暂时性差异,但会计已经计入的费用和支出需要在应纳税所得额基础上加回来。反之,税法现在不认可,以后发生了可以扣除,那么计税基础就是0,形成可抵扣暂时性差异,以后实际发生了160或者240,怎么把递延这部分处理呢
账面价值是1000,计税基础5000×15%=750,产生可抵扣暂时性差异250。为什么答案A也对。我是哪里理解错了嘛
老师好,图片中的题目,存货的帐面价格是8120,计税基础是9000,产生了880的可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产880*25%=220。因递延所得税资产期初余额为235,则当期应调减递延所得税资产15,假设本年利润总额为1000,那本年应纳税所得额为1000+880。请问我的思路在哪里就错了,谢谢!
老师,这是东奥的一道题,其中事项二,我不是很明白。 个人思考:账面计提了预计负债600万元,而税务不认可预提的负债,则导致账面的负债大于计税基础600万元,则会产生可抵扣暂时性差异。可是为什么答案说不产生呢?
最后一题的最后两问的答案看不懂呢 比如: 正确答案:2x20 年年末固定资产账面价值为 600 万元,计税基础为1 200 万元,可抵扣暂时性差异余额为 600 万元(1200-600),应确认递延所得税资产余额=200x12.5%+400x25%=125(万元); 我认这的答案是:应确认递延所得税资产余额=600x12.5%=75(万元)(减半征收嘛)。 又如:第(4)问答案中的“转回固定资产的可抵扣暂时性差异 400”数据又从哪里来的呢?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
资产计税基础怎么判断
您好,资产计税基础等于未来企业所得税税前可扣除金额。